Жители Литвы считают советский и нацистский режимы одинаково преступными
НТВ

В Литве преобладает мнение, что советский и нацистский режимы были одинаково преступными, свидетельствуют обнародованные в Вильнюсе итоги опроса, проведенного 15- 18 июня центром телефонного опроса Fonitel по заказу еженедельника Veidas.

По данным опроса более 500 жителей пяти крупнейших городов, 54,1% участников опроса, советский и нацистские режимы оценили как "одинаково преступные".

Вместе с тем 21,1% опрошенных оценивают советский режим как более бесчеловечный. Нацистский режим так оценивают 16,4% участников опроса.

41,1% респондентов считают ошибкой поступок предвоенного президента Литвы Антанаса Сметоны, который в 1940 году приказал не сопротивляться СССР, а сам укрылся на Западе. По мнению этой части опрошенных, Литва тогда должна была организовать вооруженное сопротивление СССР.

29,1% респондентов отказ сопротивляться оценили как правильный поступок, 29,8% не имеют на этот счет определенного мнения. Официальный Вильнюс в последнее время выступает за то, чтобы советский режим на уровне Европейского союза был осужден так же, как и гитлеровский.