В Германии у птиц вновь обнаружен смертельно опасный для человека вирус гриппа
Reuters
 
 
 
Крайне опасная для человека разновидность вируса "птичьего гриппа" H5N1 была выявлена у трех лебедей, обнаруженных близ города Нюрнберга в южной земле Бавария
Reuters
 
 
 
Ученые исследуют пробы, взятые еще у двух мертвых птиц - диких утки и гуся, найденных на двух озерах близ Нюрнберга
Reuters

В Германии у птиц вновь обнаружен смертельно опасный для человека вирус гриппа. Об этом объявило сегодня министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крайне опасная для человека разновидность вируса "птичьего гриппа" H5N1 была выявлена у трех лебедей, обнаруженных близ города Нюрнберга в южной земле Бавария. Это было установлено в ходе тестов, проведенных в германских микробиологических лабораториях. Ученые исследуют пробы, взятые еще у двух мертвых птиц - диких утки и гуся, найденных на двух озерах близ Нюрнберга.

Германские власти передали данные тестов в Европейскую комиссию. В районе, где были найдены птицы, объявлен карантин.

Нынешняя находка стала первым в этом году случаем обнаружения "птичьего гриппа" в ФРГ, а также первым в текущем году в Европе случаем этой болезни у диких птиц. Несколько дней назад опасный для человека грипп был обнаружен у домашней птицы в Чехии.

В прошлом году вирус гриппа H5N1 был зафиксирован у птиц в 13 странах Евросоюза, в том числе в ФРГ. До сих пор, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано около 300 случаев "птичьего гриппа" у людей, от этой болезни скончалось около 200 человек. В Европе не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.