В первый в этом году ураган в западном полушарии превратился тропический шторм "Андрес"
www.laestrella.com.pa

В первый в этом году ураган в западном полушарии превратился тропический шторм "Андрес". Во вторник днем, 23 июня, устойчивая сила ветра в районе непогоды достигла 120 километров, и Национальная метеорологическая служба Мексики присвоила "Андресу" первую, самую низкую, категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Эпицентр урагана находится в Тихом океане в ста километрах от мексиканского штата Халиско. Со скоростью около 20 километров в час "Андрес" движется в северо-западном направлении.

В штате Халиско запрещен выход в море маломерных судов, отдыхающим в туристических центрах на побережье рекомендовано временно не выходить из помещений гостиниц. В прибрежных районах отменены занятия в школах.

Ранее "Андрес", еще будучи тропическим штормом, обрушился шквалистым ветром и проливными дождями на курорт Акапулько. По поступающим сообщениям, там в результате разгула стихии погиб один человек.

Речь идет о рыбаке-любителе, который вопреки запрету служб гражданской обороны оставался на берегу и был смыт штормовой волной, передает ИТАР-ТАСС.