Совет Безопасности ООН по рекомендации генерального секретаря Пан Ги Муна продлил еще на шесть месяцев мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах
www.imemc.org

Совет Безопасности ООН по рекомендации генерального секретаря Пан Ги Муна продлил еще на шесть месяцев мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР). Эти силы были созданы в мае 1974 года для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах.

В единогласно принятой резолюции отмечается, что Силы ООН по наблюдению за разъединением останутся в регионе до 30 декабря 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН выступил с предложением продлить мандат СООННР "в связи с напряженной в целом обстановкой на Ближнем Востоке". В его докладе, представленном ранее членам Совета Безопасности, подчеркивается, что в последние шесть месяцев израильско-сирийский сектор был относительно спокойным.

Однако, как считает Пан Ги Мун, дальнейшее присутствие "голубых касок" в этом районе необходимо в связи с общей напряженной ситуацией на Ближнем Востоке и отсутствием всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта по всем его направлениям.

В состав СООННР входят более тысячи военнослужащих из Австрии, Индии, Канады, Польши, Хорватии и Японии. В рамках своего мандата Силы осуществляют патрулирование и наблюдение в районе разъединения протяженностью около 80 км и шириной от 10 км до примерно 1 км.

Этот район населен и порядок в нем поддерживается сирийскими властями. Кроме СООННР, никакие другие вооруженные силы в него не допускаются.