Министерство внутренних дел Ирана потребовало от лидера движения реформаторов Мир Хосейна Мусави "уважать закон и итоги народного волеизъявления"
www.topnews.in

Министерство внутренних дел Ирана потребовало от лидера движения реформаторов Мир Хосейна Мусави "уважать закон и итоги народного волеизъявления".

В распространенном заявлении правоохранительного ведомства подчеркивается, что Мусави должен прекратить призывы к продолжению несанкционированных акций протеста. В противном случае его ждет "судебное преследование", передает ИТАР-ТАСС.

Предупреждение МВД направлено в адрес оппозиционера, оспаривающего результаты президентских выборов 12 июня, повторно за последние 48 часов.

Глава комиссии по законодательству иранского меджлиса Али Шахрухи призвал "взять под стражу" либерального политика, организовавшего массовые выступления в Тегеране. Деятельность бывшего премьера, по его мнению, "несет угрозу национальной безопасности".

По информации агентства, за последние сутки обстановка в Тегеране полностью нормализовалась. Однако на улицах заметно массированное присутствие "стражей порядка" и народных дружинников "басиджей", поддерживающих главу государства.

Как объявлено в штабе Мусави и его союзника, бывшего спикера Мехди Кярруби, в четверг, 25 июня, оппозиция собирается провести траурные манифестации в Тегеране и других городах страны в память о демонстрантах, погибших за десять дней волнений.