ПАСЕ рекомендовала России снизить проходной барьер для политических партий на парламентских выборах и указала на серьезные недостатки при проведении выборов
Вести

ПАСЕ рекомендовала России снизить проходной барьер для политических партий на парламентских выборах и указала на серьезные недостатки при проведении выборов.

Как сообщает "Интерфакс", Ассамблея приняла в среду, 23 июня, резолюцию по докладу депутата Дика Марти (Швейцария) "Состояние демократии в Европе и ход осуществления ассамблеей процедуры мониторинга".

Как напомнил докладчик, в настоящее время десять стран Совета Европы находятся под процедурой мониторинга, в том числе Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

"Ассамблея настоятельно призывает парламент РФ устранить положения законодательства, которые ограничивают политический плюрализм, включая положения, ограничивающие возможности регистрации партий и кандидатов, а также снизить порог для вхождения в парламент", - говорится в резолюции ПАСЕ.

В документе отмечается, что "хотя результаты парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года в РФ и отражали в целом политическое волеизъявление российских избирателей, существенные недостатки привели к тому, что процесс выборов подорвал политический плюрализм и не соответствовал стандартам проведения демократических выборов, разработанным Советом Европы".

"Вызывает озабоченность ограничение на регистрацию политических партий, повышение порога для доступа в парламент с пяти до высоких семи процентов, запрет на образование избирательных блоков, а также введение для депутатов "императивного мандата", - говорится в резолюции.

"В РФ свободе прессы и плюрализму препятствует чрезвычайная концентрация собственности или олигархический контроль над СМИ", - считают авторы, подчеркивая, что в России также "все еще имеются многочисленные случаи судебного преследования или даже физических угроз в адрес журналистов, а также убийства журналистов".

Согласно резолюции, у ПАСЕ вызывает озабоченность переплетение финансовых и политических интересов в ряде стран, "прежде всего таких, как Украина и РФ".

В документе содержатся рекомендации парламентам России, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины "пересмотреть свое законодательство с целью усиления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти".