Во Франции пройдут показательные бои между российскими истребителями Су-30МКИ и американскими F-16
sukhoi.org
 
 
 
Военное руководство этой страны особенно заинтересовано в этих соревнованиях, так как это позволит летчикам не только продемонстрировать свои навыки и возможности своих военных самолетов, но и познакомиться с боевыми качествами F-16
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме соревнования с новейшими F-16, индийские "Сухие" на маневрах Garuda планируют побороться также с истребителями Rafale
naval-technology.com

На международных маневрах ВВС под названием Garuda, которые проходят во Франции на авиабазе Истр, пройдут учебные бои между истребителями российского производства Су-30МКИ и американского - F-16. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Indian Express.

Пилотировать "Сухие" будут индийские летчики. Су-30МКИ являются самыми современными военными самолетами в составе ВВС Индии, поэтому они были специально направлены на участие в маневрах.

Военное руководство этой страны особенно заинтересовано в этих соревнованиях, так как это позволит летчикам не только продемонстрировать свои навыки и возможности своих военных самолетов, но и познакомиться с боевыми качествами F-16, которые входят в состав ВВС Сингапура. Индия сейчас обеспокоена поставками этих истребителей - 18 самолетов новейшей версии F-16 - на пакистанскую авиабазу Шахбаз.

Ранее индийские "Сухие" уже встречались в показательных учебных боях с F-15 ВВС США во время совместных маневров. По сообщениям СМИ, Су-30МКИ выступали тогда достойно и смогли одержать победу. Кроме соревнования с новейшими F-16, индийские "Сухие" на маневрах Garuda планируют побороться также с истребителями Rafale и Mirage 2000-5.

Су-30МКИ является многоцелевым истребителем с экипажем два человека и представляет собой модернизированную версию Су-27УБ. В задачи боевого самолета входит завоевание превосходства в воздухе, дальнее патрулирование, сопровождение самолетов дальней авиации, радиолокационное наблюдение, наведение и управление.

Су-30 оборудовано системой дозаправки в воздухе, новыми по сравнению с предыдущей моделью ракетами и системой управления вооружением. Воздушное судно оснащено встроенной 30-мм пушкой ГШ-301, а также подвесным вооружением: шестью ракетами средней дальности и шестью ракетами ближнего боя, свободнопадающими бомбами и другими видами оружия.

Длина самолета составляет почти 22 м, высота - около шести метров, а размах крыла - 14,7 м. Истребитель может развивать скорость до 2125 км/ч. Боевой радиус составляет 1,5 тысячи км. Сейчас истребители этого класса находятся на вооружении ВВС России, Индии, Алжира, Венесуэлы, Вьетнама, Индонезии, КНР, Малайзии и Уганды.

F-16, или Сражающийся сокол, является многофункциональным легким истребителем, разработанным компанией General Dynamics в США. Самолеты этого класса считаются самыми массовыми истребителями четвертого поколения. По данным на 2009 год, построено более 4,4 тысяч машин. Для ВВС США эти самолеты больше не строятся, но производятся на экспорт.

В экипаж самолета входит один пилот. Длина воздушного судна составляет 15 м, высота почти шесть м, а размах крыла - около 9,5 м. Боевой радиус составляет, в среднем, 1,5 тысячи км.

Боевой корабль оснащен следующими типами вооружения: шестиствольной пушкой, девятью точками подвески, управляемыми ракетами, а также различными бомбами.

F-16 состоят на вооружении 24 стран, в том числе Венесуэлы, Египта, Израиля, Иордании, ОАЭ, Сингапура, Тайланда, Турции и ряда европейских государств.