Президент РФ Дмитрий Медведев и бывшие госсекретари США Джордж Шульц и Кондолиза Райс обменялись на память подарками, которые вполне соответствовали теме выступления российского лидера в стенах престижного американского вуза
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев и руководители Стенфордского университета обменялись на память подарками, которые вполне соответствовали теме выступления российского лидера в стенах престижного американского вуза.

Бывшие госсекретари США Джордж Шульц и Кондолиза Райс, работающие сейчас в Калифорнии, подарили Медведеву советский плакат начала 1920-х годов с призывом к знаниям, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ президент РФ вручил им картину с видом Санкт-Петербурга, заметив, что среди те, кто присутствовал в зале во время его выступления, немало выходцев из России, для которых Петербург - родной город. "Я его очень люблю. Надеюсь, вы тоже его любите", - сказал Медведев.

Шульц сообщил, что старый советский плакат удалось найти в университете и этот подарок должен продемонстрировать "глубину интереса к России в Стенфорде". По словам патриарха американской дипломатии, начертанные на нем слова о стремлении к знаниям актуальны и сегодня.

В ответ Медведев обратил внимание, что на плакате есть еще один лозунг, "написанный наверху мелкими буквами". "Это надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", - сказал президент. "Я не поклонник этого лозунга, так что я поддерживаю то, что большими буквами написано", - добавил Медведев под смех зала.

В своем выступлении в Стенфордском университете Медведев уделил немало внимания вопросам науки, образования, инновационного развития экономики, пригласив американских ученых и специалистов к сотрудничеству с Россией.

Как заявил президент РФ в стенах Стенфорда, Россия будет активно продолжать социальные и экономические реформы, намерена превратиться в одного из мировых лидеров инновационного развития и "стремится стать открытой страной, готовой к партнерству" с другими государствами.

Дмитрий Медведев рассказал представителям американских научных и деловых кругов, собравшимся на эту встречу, о тех задачах в области внутренней и внешней политики, которые ставит перед собой российское руководство.

"Первое - мы хотим, чтобы в нашей стране талантливые люди, которыми Россия всегда славилась, получали все возможности для своей самореализации, - сказал Медведев. - Для этого необходимо реформировать и систему образования, и дать каждому таланту оказаться рядом с теми, кто поддержит его идею".

Именно для этого, подчеркнул президент, "мы начали программу модернизации школ, университетов, выделяем гранты молодым ученым, молодым предпринимателям".

"Второе, - продолжил он. - Я хочу, чтобы все граждане России могли получать всю необходимую им информацию в самом широком смысле этого слова. Мы обеспечим в ближайшие годы цифровое телевидение для всех граждан страны, широкополостный Интернет будет доступен также в ближайшие годы. Это откроет доступ ко всем российским и иностранным информационным каналам, что в конечном счете будет дополнительно гарантировать и свободу слова".

По мнению Медведева, "еще одна очень важная тема связана с защитой права собственности". "Законодательная база у нас сейчас вполне современная, но только правильными законами улучшить ситуацию нельзя. Сейчас очень важно воспитать уважение к закону и обеспечить правильное правоприменение, включая грамотную работу судов и безусловное исполнение судебных решений, причем, исполнение решений всеми - и государством, и бизнесом, и конкретными людьми", - подчеркнул глава государства.

Он также заявил, что "Россия должна стать одним из лидеров инновационного развития". "Мы повысим энергоэффективность во всех сферах экономики, чтобы с максимальной отдачей использовать те природные ресурсы, которыми так богата наша страна", - сказал Медведев.

Кроме того, "России нужна сильная финансовая система, дающая ресурсы для модернизации и предоставляющая гражданам и бизнесу все необходимое для жизни и деятельности".

Еще одной важной задачей для России, наверное, главной задачей, считает президент, "является сохранение здоровья народа". "Мы много сделали и делаем для того, чтобы преодолеть демографический спад, - сказал он. - Реформы здравоохранения идут в разных странах, в том числе и в США, не все однозначно положительно оценивают то, что здесь запланировано, но если не осуществлять реформы, успеха не достигнуть, и мы тоже будем менять нашу медицинскую систему".

"Россия - это страна молодой демократии, - напомнил Медведев. - Мы прошли непростой и очень быстрый для такой страны, как Россия, путь. Наша политическая система находится в постоянном развитии. Ее основы уже сложились, они определены Конституцией, они обеспечивают возможность каждого гражданина реализовывать своих конституционные права".

"Моя задача как президента - максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему", - подчеркнул российский лидер.

Он также напомнил, что "правила рыночной экономики, восприятие демократии заставили наших людей изменить представление о жизни, но для многих эти годы стали очень серьезным испытанием". "Вот почему мы так ценим достигнутую в последнее время стабильность. Она является необходимым условием для модернизацию страны, для ее развития", - сказал Медведев.

Однако, подчеркнул он, "устойчивой и стабильной может быть сегодня только такая политическая система, которая открыта к изменениям".

Президент РФ признал, что "один из главных вызовов в развитии страны - это ситуация на Кавказе". "Проявления экстремизма обострены трудной социально-экономической ситуацией в Северо-Кавказских регионах", - отметил он. "Высокий уровень безработицы, клановость, коррупция - все это создает почву для дестабилизации", - считает Медведев.

"Мы обязаны максимально быстро справиться с этими проблемами, - заявил он. - Это непременное условие будущего нормального развития".

Коснувшись внешней политики, президент заявил, что Россия намерена твердо отстаивать свои интересы на мировой арене, но готова к компромиссам с партнерами. "Наша внешняя политика будет понятной и последовательной", - заверил он.

"Твердость, а иногда и жесткость в отстаивании собственных интересов должна сочетаться с открытостью и готовностью к компромиссам с теми, кто сотрудничает с нами на принципах равноправия и уважения международного права", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что "внешняя политика России направлена в будущее". "Она должна обеспечить условия для поиска ответов на новые вызовы и использовать современные технологические возможности", - сказал глава государства.

По его словам, "любые обиды, в том числе прежние - это путь к самоизоляции". Медведев подчеркнул, что Россия будет вместе с другими странами противодействовать современным вызовам и угрозам.

Коснувшись грузинского вопроса, президент РФ выразил уверенность, что отношения между Россией и Грузией вернутся в нормальное русло, но это может произойти только тогда, когда Грузия обретет нового руководителя. Сейчас отношения между Москвой и Тбилиси "драматически плохие", заявил российский лидер.

В заключение он заявил, что Россия стремится "стать страной новых возможностей". "Вижу свою задачу в том, чтобы каждый почувствовал и поверил: если ты много работаешь, если ты готов менять мир вокруг себя, действуя при этом в рамках закона, то у каждого есть шанс на успех", - сказал президент. "Это наша политика, это моя политика", - подчеркнул Медведев.

Он процитировал высказывание Антона Чехова: "Мы должны только работать и работать, а счастье - это удел наших далеких потомков". "Чехов - мой любимый писатель, но я согласен только с первой частью высказывания, потому что я верю, что результаты нашего труда мы почувствуем в ближайшее время и почувствуем сами", - сказал Медведев.

"Россия стремится стать открытой страной, открытой для партнерства, для инвестиций, для совместных проектов", - заявил президент, пригласив американских специалистов приезжать в Россию для совместной работы, в том числе в инновационном центре в подмосковном Сколково.

"Я приглашаю бизнесменов, кулибиных, которые способны решать такие задачи, - это очень сложные задачи, поэтому для этого нужно иметь бизнес-подход , но быть все-таки Кулибиным, быть креативным, талантливым человеком", - сказал он.

Завершая встречу, Медведев признался, что "действительно вдохновлен тем, что увидел в Калифорнии", в Кремниевой долине и Стенфордском университете. "Это производит впечатление даже на президента", - сказал он, добавив, что "по-хорошему завидует" тем людям, которым довелось здесь работать.

"У вас есть возможность творить, у вас есть возможность преподавать, у вас есть возможность зарабатывать деньги, заниматься любимым делом и получать быструю реализацию. А что это, как не человеческое счастье", - считает Медведев.

По завершении визита в Калифорнию Медведев перелетит с Западного на Восточное побережье страны, где в Вашингтоне проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой.