Командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Зубаир
Yahoo!
 
 
 
Тем временем, войска американо-британской коалиции находятся в 100 километрах к югу от Багдада
Reuters
 
 
 
С начала операции в Ираке, помимо этого военнослужащего, уже погибли 16 британцев
Reuters
 
 
 
Выступая в Палате общин, Тони Блэр заявил, что главной целью наступления является как можно более быстрое взятие столицы Ирака с тем, чтобы ускорить падение режима Саддама Хусейна
Euronews

Командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Эз-Зубайр, расположенного между Басрой и границей с Кувейтом.

"Мы подтверждаем, что британский солдат погиб во время военной операции у населенного пункта Эз-Зубаир на юге Ирака", - передает Reuters заявление представителя командования британской группировки в Катаре.

С начала операции в Ираке, помимо этого военнослужащего, уже погибли 16 британцев - 14 в двух катастрофах вертолетов и двое пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого по ошибке американским противоракетным комплексом Patriot.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году были убиты 18 британских военнослужащих - 9 в боях и 9 попав под огонь своих же подразделений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, войска американо-британской коалиции находятся в 100 километрах к югу от Багдада. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Выступая в Палате общин, он заявил, что главной целью наступления является как можно более быстрое взятие столицы Ирака с тем, чтобы ускорить падение режима Саддама Хусейна.

Премьер-министр также сказал, что стратегически важный город Басра на юге страны окружен союзными войсками, которые "обеспечили безопасность" его международного аэропорта.

Он также заявил, что британо-американская операция в Ираке развивается по плану, хотя впереди возможны трудные дни, сообщает "Интерфакс". Войска коалиции уже взяли под контроль полуостров Фао и район нефтяных месторождений на юге Ирака. Британский премьер отметил, что британские и американские войска встречают очаги сопротивления.

Кроме того, Блэр сообщил, что американо-британским силам удалось в целости захватить два главных моста через Евфрат к югу от Багдада.