Американские войска начали наступление на севере Ирака
Yahoo!
 
 
 
Американские войска начали наступление на севере Ирака
Yahoo!
 
 
 
Американские войска начали наступление на севере Ирака
Yahoo!
 
 
 
Американские войска начали наступление на севере Ирака
Yahoo!

На севере Ирака идут ожесточенные бои между иракской армией и наступающими на Киркук американскими войсками. Как сообщает с места событий катарский телеканал Al-Jazeera, стороны используют тяжелые орудия, иракцы обороняются на стратегических высотах в окрестностях нефтяной столицы севера.

Открытие северного фронта стало основным событием сегодняшнего дня, сообщает РИА "Новости". Пока неизвестно, выступили или нет на стороне американских войск вооруженные отряды" партизан Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана - ведущих военно-политических группировок курдов.

Иракское командование перебрасывает дополнительные силы на юг страны

Согласно поступающим из различных источников данным, военная операция США и их союзников в Ираке идет сложно. Антииракская коалиция несет относительно большие потери и вынуждена менять первоначальные планы операции. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" иракские военные источники, антииракская военная коалиция основные усилия сосредоточила на взятии под контроль южных районов Ирака. Морская пехота США и английские десантники, блокировав Басру, захватили населенный пункт Эль-Курна и движутся по левому берегу реки Ефрат в направлении Эль-Амары.

Наземная операция войск США и Великобритании поддерживается массированными ударами с воздуха. По данным иракской стороны, за последние сутки (23 марта) по административным центрам Ирака и позициям иракских войск было нанесено восемь ракетно-бомбовых ударов, в которых было задействовано более 250 боевых самолетов и около 20 кораблей.

Наиболее ожесточенные бои велись в районах Басры, Эн-Насирии и Эн-Наджефа. Войска коалиции были вынуждены отказаться от штурма Басры. Источники полагают, что американцы в связи с риском больших потерь откажутся от штурма хорошо укрепленных населенных пунктов. Встречающиеся на пути к Багдаду населенные пункты будут блокироваться.

Иракское командование перебрасывает дополнительные силы на юг страны. В районе населенного пункта Эль-Амара в бой с американскими подразделениями вступили части 4-го армейского корпуса вооруженных сил Ирака и республиканской армии.

Иракские источники утверждают, что в результате боев в районах Самавы и Эн-Насири англо-американские войска потеряли более 20 человек убитыми, есть много раненых.

По оценкам арабских военных источников, по мере продвижения войск США и Великобритании вглубь иракской территории, сопротивление иракцев будет возрастать, начнутся широкомасштабные боевые действия с участием пока не задействованных в боях элитных подразделений вооруженных сил и республиканской гвардии Ирака.

Авиация США в понедельник утром нанесла мощные бомбовые удары по военным целям в районе Мосула и Киркука в Северном Ираке. Кроме того, артобстрелу подвергается город Самава на юге страны.

Мосул и расположенные рядом с ним нефтяные поля защищают верные режиму Саддама Хусейна регулярные части иракской армии. По данным Al-Jazeera, последний удар был нанесен в 8:00. Подразделения иракских ПВО в ходе налета открывали плотный заградительный огонь. Какие цели были подвергнуты ударам с воздуха, не сообщается.

Накануне в воскресенье днем и вечером американские и английские самолеты неоднократно бомбили этот город. Мосул расположен на берегу реки Тигр, население города - 2 млн человек, преимущественно курды. Киркук - один из ключевых пунктов на севере страны. Там сосредоточены крупные нефтяные месторождения.

Около 10:00 начался массированный артобстрел города Самава на юге страны. Он расположен на реке Ефрат в 270 километрах к югу от Багдада, между городами Наяф и Нассирия, где наступающая на этом направлении Третья пехотная дивизия США натолкнулась на ожесточенное споротивление иракских военных.