США впервые перебросили в Северный Ирак свои подразделения, используя воздушное пространство Турции
Euronews
 
 
 
После одобрения турецким парламентом законопроекта о предоставлении воздушного пространства для авиации стран антииракской коалиции, США впервые перебросили несколько своих подразделений в Северный Ирак только в минувшее воскресенье
Архив NEWSru.com
 
 
 
США впервые перебросили в Северный Ирак свои подразделения, используя воздушное пространство Турции
Архив NEWSru.com

После одобрения турецким парламентом законопроекта о предоставлении воздушного пространства для авиации стран антииракской коалиции, США впервые перебросили несколько своих подразделений в Северный Ирак только в минувшее воскресенье. Об этом, как сообщает Анатолийские агентство, заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс.

Выступая в программе телеканала Fox News, генерал еще раз подчеркнул, что Вашингтон выступает против ввода Анкарой на территорию Северного Ирака ее воинских подразделений. В настоящее время нет объективных причин для принятия такого решения, сказал Майерс, поскольку у турецких границ нет скопления иракских беженцев. По всем этим вопросам, отметил генерал, командование вооруженными силами США поддерживает тесный контакт с руководством генштаба Турции и находит его понимание.

Турецкие воинские подразделения, отметил Майерс, находятся Северном Ираке уже давно. "Я не думаю, что Анкара направит в регион дополнительные подразделения", - заявил он.

Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре и Вашингтону удалось достичь соглашения о развертывании турецких войск в 19-километровой зоне на севере Ирака.

Выступая по национальному телевидению, турецкий премьер заявил, что "присутствие турецких солдат в этом регионе будет источником безопасности и стабильности для Турции и региона". По словам Эрдогана, Турция и США "добились согласия по всем вопросам", касающимся сохранения территориальной целостности Ирака.

На севере Ирака находится неконтролируемая Ираком территория, заселенная курдами.

По некоторым данным, Турция начала ввод войск на севере Ирака в ночь на субботу.

В пятницу Турция приняла окончательное решение о предоставлении своего воздушного пространства для пролета самолетов антииракской коалиции.