Двое граждан Катара, задержанных в феврале российскими властями, освобождены и уже находятся на родине. Об этом в среду утром заявил руководитель московского бюро катарского спутникового телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, он отметил, что по его информации, "ситуация с задержанием сначала российских граждан, а потом и подданных Катара должна разрешиться окончательно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что эта новость пришла через несколько часов после того, как Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара. Российские власти пока не прокомментировали эту информацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двое граждан Катара были задержаны в Москве ФСБ 26 февраля, в тот же день, когда власти Катара арестовали сотрудников российских спецслужб и предъявили им обвинения в организации убийства Зелимхана Яндарбиева
Архив NEWSru.com

Двое граждан Катара, задержанных в феврале российскими властями, освобождены и уже находятся на родине. Об этом в среду утром заявил руководитель московского бюро катарского спутникового телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам.

"Я не могу раскрыть свои источники, но то, что мои соотечественники освобождены и уже находятся в Катаре, абсолютно точная информация", - сказал Акрам Хазам.

Кроме того, он отметил, что, по его информации, "ситуация с задержанием сначала российских граждан, а потом и подданных Катара должна разрешиться окончательно", сообщает "Интерфакс".

19 марта представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ заявил, что "задержанные на территории РФ подданные Катара содержатся в следственном изоляторе "Лефортово".

"В порядке, установленном Уголовно-процессуальным законодательством РФ, данным лицам предъявлено обвинение по статье УК РФ, предусматривающей в случае признания их вины судом длительные сроки лишения свободы", - сказал Акрам Хазам.

ФСБ отпустила спортсменов после разговора Путина с эмиром Катара

Во вторник вечером власти Катара заявили, что Россия освободила двух граждан этой страны. Они были задержаны в Москве ФСБ 26 февраля, в тот же день, когда власти Катара арестовали сотрудников российских спецслужб и предъявили им обвинения в организации убийства Зелимхана Яндарбиева.

Яндарбиев погиб при взрыве автомашины 13 февраля в Дохе, где он проживал в последние годы. В ночь с 18 на 19 февраля в Дохе катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан. Один из них - дипломат - был позднее отпущен. МИД России неоднократно настаивал на их освобождении и возвращении на родину.

По словам представителя МИД Катара, граждане этой страны были отпущены ввиду "недостатка свидетельств нарушения ими законов".

Стоит отметить, что освобождение катарцев произошло спустя несколько часов после того, как Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.

Согласно сообщению пресс-службы, руководители двух стран высказались за дальнейшее развитие российско-катарских отношений, а также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива.

Арестованные граждане Катара были членами олимпийской сборной Катара по борьбе. Они направлялись в Сербию для участия в квалификационном турнире для подготовки к Олимпийским играм 2004 года, но вместо этого оказались в отделении милиции в Шереметьево-2.

Позднее стало известно, что в Шереметьево задержали трех человек: Александра Дубровского, Ибата Ахмедова и члена совета Национальной федерации борьбы Катара Насера Ибрагима Мидахи. Александр Дубровский оказался белорусом и после кратковременного задержания был отпущен.

Во вторник официальный представитель российского МИД Александр Яковенко сообщил, что Россия "принимает все меры для скорейшего возвращения на родину задержанных в Катаре российских граждан".

По его словам, "позиция России по этому вопросу неизменна". В Москве считают арест российских граждан в Катаре необоснованным и официально заявили, что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".