Чиновники ЕС потрясены увиденным в Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана
Архив NEWSru.com
 
 
 
член Европейской комиссии по внешней политике Крис Паттен
Архив NEWSru.com

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и член Европейской комиссии по внешней политике Крис Паттен заявили, что "ужаснулись тем насилием, которое случилось в Косово".

Высокопоставленные европейские политики, как отмечает агентство Бета, обошли сегодня в местечке Косово поле, вблизи столицы Косово - Приштины, остатки сожженного здания Дома здоровья, Основной школы "Святой Савва", а также так называемый "Белый дом", где живут 150 сербов.

По признанию Соланы, действительно, грустно видеть уничтоженные школы, из которых эвакуированы дети, видеть убитых людей и сожженные дома. "К этому нельзя относиться с терпением", - сказал он. "Я испытываю чувство ужаса от жестокости, уничтожения школ, церквей, в которых люди хотели только молиться. Сербы - храбрые люди и должны оставаться здесь, должны восстановить свои дома, а мы им в этом поможем", - заверил Солана.

Председатель общины Косово поля Милан Джекич заметил в беседе, что сербы живут в среде, которая представляет собой "лагерь в лагере". Отвечая на вопрос Соланы - не защищал ли кто-либо из албанцев сербское население во время нападений, Джекич сказал, что "ближайший его сосед является командующим Защитного корпуса Косово (гражданская оборона), а мой дом подожжен".

Крис Паттен заявил, что люди совершившие эти преступления, "уничтожали не только будущее других, но и свое".

Прибытие Соланы и Паттена совпало с пятилетней датой начала натовских бомбардировок Югославии, сообщает РИА "Новости". Именно тогда генсеком НАТО был Хавьер Солана, потрясенный нынешним насилием в Косово.

В результате "миротворческой операции" НАТО Косово превратилось в край, где безраздельно властвуют албанцы, составляющие 90 процентов жителей. Сербское население, издревле проживавшее здесь, было изгнано всевозможными насильственными способами, наряду с сербами край покинули хорваты, черногорцы, цыгане и турки - всего около 600 тысяч человек. Были взорваны и разрушены сотни православных храмов.

В конце 2001 года аналитики израильской разведки "Моссад" опубликовали отчет, проливающий свет на то, какие именно международные силы стоят за реализацией концепции Великой Албании.

Великая Албания, странное геополитическое новшество, должна стать большим, сильным, мононациональным исламским государством на юге Европы. По замыслу разработчиков и исполнителей этой идеи, Великая Албания должна объединять территории собственно Албании, а также Косово, значительной части Македонии, южной и юго-восточной Сербии, восточной Черногории и северной Греции.

Все это могло бы показаться дурным сном, мороком, наваждением, если бы не события в Косово, а потом уже и вторжение албанцев в Македонию.

Натовские офицеры открыто признавали, что в Косово действуют лагеря по подготовке боевиков, направляющихся в Македонию. Самый большой лагерь, в котором проходят обучение не только албанцы, но и выходцы из Афганистана и Алжира, расположен в районе села Ропотово, неподалеку от города Косовска Каменица, сообщают "Вести.Ru".

Израильская разведка "Моссад" опубликовала отчет, который проливает свет на многие причины балканских событий. По мнению израильских аналитиков, боевые действия во исполнение идеи Великой Албании спровоцированы Усамой бен Ладеном. Непосредственное командование албанскими отрядами в Македонии осуществляет Балканский штаб "Аль-Каиды" во главе с египтянином Айманом аз-Завахири, одним из лидеров организации "Исламский джихад".