Траурный ритуал прощания с жертвами терактов 11 марта в испанской столице проходит в Мадриде при участии короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии, а также остальных членов королевской семьи
Yahoo!
 
 
 
Для участия в траурной церемонии в Мадрид прибыли руководители государств и правительств многих стран мира
AP Photo
 
 
 
Под сводами католического собора собрались около 1,5 тысяч человек: родственники 190 мадридцев, погибших при взрывах в четырех пригородных поездах и скончавшихся от ран в больницах, высшие государственные деятели
AP Photo
 
 
 
Россию представлял спикер Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NEWSru.com

Траурный ритуал прощания с жертвами терактов 11 марта в испанской столице прошел в кафедральном соборе Альмудена в Мадриде при участии короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии, а также остальных членов королевской семьи.

Под сводами католического собора собрались около 1,5 тысяч человек: родственники 190 мадридцев, погибших при взрывах в четырех пригородных поездах и скончавшихся от ран в больницах, высшие государственные деятели во главе с исполняющим обязанности председателя испанского правительства Хосе Мариа Аснаром, главы 17 автономных правительств Испании, председатели обеих палат Генеральных кортесов (парламента), лидеры основных политических партий страны.

Для участия в траурной церемонии в Мадрид прибыли руководители государств и правительств многих стран мира. Помимо Жака Ширака, Герхарда Шредера, Тони Блэра, Лешека Миллера и Колина Пауэлла, в Мадрид прибыли главы государств Италии, Португалии, Финляндии и Эстонии, главы правительств Бельгии, Словакии, Румынии, Албании и Республики Чехия. Россию представлял спикер Совета Федерации Сергей Миронов. В траурной церемонии также приняли участие представители многочисленных королевских династий - принцы Англии, Марокко, Норвегии, Монако, Бельгии, Дании и Иордании, а также великий герцог Люксембургский.

Россию на траурной церемонии по поручению президента РФ Владимира Путина представлял председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Кардинал-епископ Мадрида монсеньор Роуко Варела провел заупокойную мессу по католическому обряду и выступил с проповедью, в которой почтил память жертв терактов и выразил соболезнования членам их семей.

Испанские телеканалы и радиостанции вели прямую трансляцию с траурной церемонии. На нескольких мадридских площадях были установлены огромные телеэкраны, которые показывали происходящее в кафедральном соборе.

По окончании церемонии король Хуан Карлос и члены его семьи выразили соболезнования находившимся в Альмудене родственникам погибших.

В мадридских клиниках остаются 134 пострадавших

Спустя почти две недели после мадридских терактов в клиниках испанской столицы остаются 134 человека. Как сообщил в среду представитель министерства здравоохранения Испании, двое из них по-прежнему находятся в критическом состоянии, 13 - в крайне тяжелом, и 89 - в тяжелом состоянии.

Общее число пострадавших от терактов, которым 11 марта была оказана медицинская помощь, по результатам окончательных подсчетов составило 1818 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне стало известно, что испанские криминалисты практически завершили составление списка жертв мадридских терактов. Согласно имеющимся сведениям, число погибших от рук террористов составляет 190 человек, а не 202 человека, как считалось ранее.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида".

В Испании арестованы еще трое арабов, ранее подозревавшихся в террористической деятельности

В Испании в среду арестованы еще трое выходцев из арабских стран, ранее находившихся под следствием по подозрению в террористической деятельности. Аресты произведены в автономной области Каталония по указанию испанского судьи Бальтасара Гарсона.

Судья считает недостаточными следственные действия, произведенные в январе 2003 года в отношении 16 выходцев из арабских стран.

Накануне испанская полиция произвела в автономной области Валенсия аресты троих арабов. Двое из арестованных - выходцы из Алжира, третий - сириец. Все они обвиняются в принадлежности к "вооруженной группировке", однако пока не известно, связаны ли их аресты с расследованием крупномасштабных мадридских терактов. При этом сообщается, что все трое входили в состав "исламистской ячейки", действовавшей в Валенсии.

Среди арестованных в Испании выходцев из Марокко, подозревающихся в подготовке мадридских терактов, находится одна женщина. Некая Найма Оулад была взята под стражу на прошлой неделе вместе с тремя своими соотечественниками и сейчас дает показания в Национальной судебной коллегии.

Согласно последним сведениям из следственных источников, трое из этой четверки были взяты под стражу в мадридском пригороде Алькала де Энарес. Именно оттуда в роковой день 11 марта вышли пригородные поезда, в которые террористы заложили взрывные устройства.