Большой десантный корабль "Николай Фильченков" российского Черноморского флота в среду утром пересек государственную границу Украины и начал высадку морского десанта в районе Феодосии
www.foxbat.ru
 
 
 
В настоящее время в МИД Украины готовится реакция на действия российской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 марта около 2:00 местного времени корабль зашел в территориальные воды Украины и около 6:00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 км от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота России, базирующи
http://foto.sevastopol.info

Большой десантный корабль "Николай Фильченков" российского Черноморского флота в среду утром пересек государственную границу Украины и начал высадку морского десанта в районе Феодосии, сообщил в четверг украинский дипломатический источник.

После вмешательства представителей компетентных органов Украины высадка десанта и техники была остановлена. Корабль покинул территориальные воды Украины, сообщает "Интерфакс".

Пресс-центр Черноморского флота на данный момент не располагает информацией и выясняет обстоятельства происшествия, сообщил начальник пресс-центра Черноморского флота Андрей Крылов.

Как сообщил источник в главном штабе ВМФ РФ, инцидент произошел из-за несогласованности действий между украинскими властями и представителями командования Черноморского флота.

"Корабль производил высадку в районе мыса Опук близ Феодосии передовой группы квартирьеров для обустройства полигона, где ежегодно в апреле проходят учения Черноморского флота по высадке десанта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "очевидно произошла несогласованность действий представителей командования флота и властями Украины, поэтому БДК взял курс на Севастополь".

Российский десантный корабль "Константин Фильченков" предупреждал о вхождении в украинские территориальные воды, однако не предоставил информацию о пассажирах и грузе на борту, сообщил начальник пресс-службы командования Военно-морских сил Украины Николай Недогибченко.

По его словам, 23 марта около 2:00 местного времени корабль зашел в территориальные воды Украины и около 6:00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 км от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота России, базирующийся в городе Темрюк (Россия).

Такие действия, по словам Недогибченко, не согласовываются с требованиями соглашения о базировании Черноморского флота России на территории Украины, а также требованиями соглашения об использовании полигонов на территории Украины. Россияне были поставлены об этом в известность украинской стороной.

24 марта в 3:00 местного времени корабль покинул территориальные воды Украины и направился в сторону Новороссийска.

Как отмечают эксперты, морские пехотинцы, базирующиеся на российской территории, не имеют права без соответствующих согласований высаживать десант даже на полигон ЧФ РФ, который арендует Россия. Таким правом пользуются только морская пехота ЧФ РФ, базирующаяся на украинской территории.

В МИД Украины приглашен временный поверенный в делах России

Министерство иностранных дел Украины пригласило временного поверенного в делах Российской Федерации Евгения Пантелеева для вручения ноты МИД Украины.

Как сообщает пресс-служба министерства, в ноте украинская сторона требует объяснений по поводу инцидента с российским десантным кораблем.

Действия российской стороны, говорится в сообщении пресс-службы, грубо нарушили положения двухстороннего договора о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины о режиме государственной границе и порядке допуска подразделений вооруженных сил других государства на территорию Украины.

Черноморский флот: десант был высажен на территории Украины из-за технической недоработки

Инцидент с высадкой десанта Черноморского флота РФ на украинском побережье связан с технической недоработкой, говорится в сообщении пресс-службы ЧФ РФ.

Как пояснили в пресс-службе, большой десантный корабль "Николай Фильченков" ЧФ России, который постоянно базируется в Севастополе, по согласованию с компетентными органами Украины следовал по маршруту Новороссийск - полигон Опук - Феодосия - Севастополь для участия в плановых учениях Черноморского флота.

"ВМС Украины проявили заинтересованность в проведении на российском полигоне в те же сроки учения своего подразделения морской пехоты. В интересах дальнейшего развития сотрудничества просьба украинских моряков была удовлетворена. По сложившейся традиции черноморцы выразили готовность безвозмездно предоставить партнерам полигонное оборудование", - отмечается в пресс-релизе.

В документе подчеркивается, что "сроки проведения учения морских пехотинцев были заблаговременно согласованы органами военного управления ЧФ и ВМС Украины".

"После прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы Украины не располагают соответствующей информацией", - отмечается в сообщении.

"Приняв во внимание озабоченность украинской стороны в связи с проявившейся технической недоработкой, командованием ЧФ незамедлительно было принято решение об убытии БДК с морскими пехотинцами в Новороссийск", - подчеркнули в пресс-службе ЧФ России.

Командование Черноморского флота выражает уверенность, что данный технический сбой не повлияет на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между российскими и украинскими моряками, отмечается в пресс-релизе.

Ранее МИД Украины в ноте, переданной в четверг временному поверенному в делах РФ на Украине Евгению Пантелееву, потребовал объяснений от российских дипломатов по поводу несогласованного пересечения границы кораблем Черноморского Флота России.