Исполнять обязанности президента Киргизии по решению Законодательного собрания республики будет один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков
Архив NEWSru.com

Исполнять обязанности президента Киргизии по решению Законодательного собрания республики будет один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков, сообщил РИА "Новости" по итогам закрытого заседания Законодательного собрания депутат Кабай Карабеков.

Карабеков пояснил, что по Конституции в отсутствие президента или правительства функции главы государства фактически переходят к спикеру Законодательного собрания.

"Депутаты избрали нового спикера - Ишенбая Кадырбекова, который и становится исполняющим обязанности президента", - сказал Карабеков.

По его словам, в ходе заседания также было принято решение, что на созданный оппозицией Координационный совет народного единства будут возложены полномочия временного правительства. Совет возглавляет один из лидеров оппозиции Курманбек Бакиев.

Кадырбеков был отстранен от участия во втором туре парламентских выборов в Киргизии с формулировкой "за нарушение правил предвыборной агитации".

В парламенте предыдущего созыва он был лидером оппозиционной фракци "Кыргызстан", возглавлял комитет по строительству, недрам, транспорту и коммуникациям.

Его сторонники перекрывали в начале марта автотрассу Бишкек-Торугарт в знак протеста против лишения регистрации их кандидата.

В настоящий момент Законодательное собрание является единственным "летитимным органом, который может принимать решение", подчеркнул депутат.

Оппозиция назначила новое руководство МВД

Оппозиция назначила новое руководство МВД республики. Выступая по национальному телевидению, глава Координационного совета народного единства, созданного киргизской оппозицией, Курманбек Бакиев сказал, что весь состав министерства внутренних дел передан в подчинение бывшему депутату Алымбаю Султанову и бывшему заместителю главы МВД Абдылде Суранчиеву.

Киргизские парламентарии возложили руководство силовыми структурами на Феликса Кулова

Киргизские парламентарии на курултае - собрании, в котором приняли участие депутаты парламентов предыдущего и нового созывов, возложили руководство силовыми структурами на одного из лидеров оппозиции Феликса Кулова.

Парламентарии сочли, что первоочередной задачей является наведение порядка в стране.

Курултай принял решение отложить вопрос о формировании нового правительства до пятницы. Утром парламентарии вновь соберутся в этом же составе.

В настоящий момент в Бишкеке неспокойно. Разграблены почти все расположенные в центре киргизской столицы магазины.

Между тем один из лидеров киргизской оппозиции Феликс Кулов ранее в четверг заявил, что не преследует цели стать президентом Киргизии.

Отвечая на вопрос журналистов, собирается ли он выставлять свою кандидатуру на президентский пост, Кулов сказал: "Это не моя цель. Моя цель - установить порядок".

"Самое главное сейчас - не дележ портфелей, а восстановление порядка в стране", - подчеркнул он.

По мнению Кулова, единственным легитимным органом власти сейчас является парламент, который должен принять решение о правительстве.

Кулов является руководителем партии "Достоинство", ранее он работал министром внутренних дел, председателем Службы национальной безопасности. В 90-е годы Кулов был военным комендантом города Фрунзе (в тот период название столицы Киргизии), полковник советской армии. Участвовал в мероприятиях по нормализации обстановки в Киргизии после вспышки сепаратизма в Ошской области.

Кулов в ноябре 2002 года был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

До этого, в январе 2001 года, Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения в личных целях, когда он был главой спецслужбы Киргизии.

19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении.

Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также марте - августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии.

Все правительство страны уходит в отставку

Один из лидеров оппозиции, руководитель Народного движения Киргизии Курманбек Бакиев заявил в прямом эфире национального телевидения, что в связи с отставкой премьер-министра Николая Танаева все правительство страны уходит в отставку.

Бакиев вместе с тем сообщил, что прежние руководители силовых структур пока будут исполнять свои обязанности. "Руководитель Службы нацбезопасности Киргизии Калык Иманкулов работает на месте, и вся его служба работает в обычном режиме по обеспечению национальной безопасности", - сказал Бакиев.

Он также сообщил, что продолжает работать министр обороны Киргизии Эссен Топоев.

Вместе с тем, по словам лидера оппозиции, МВД будет руководить бывший заместитель главы ведомства Абдылда Суранчиев. "Со стороны народной власти с ним будет сотрудничать Алымбай Султанов (2000-2005 гг. депутат парламента).

"Их главная задача - обеспечить правопорядок в республике и, прежде всего в Бишкеке", - подчеркнул Бакиев.

"Координационный совет постарается использовать всех руководителей и привлечь их к работе правительства", - заверил Бакиев.