Контрразведчики США рассказали о советских привычках российских разведчиков
RTV International
 
 
 
После 11 сентября президент России Владимир Путин отдал приказ о начале массированного внедрения российских разведчиков в страны Западной Европы и Северной Америки, сообщает издание Jane's Intelligence Digest
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению западных экспертов, США ведут не менее активную разведывательную деятельность в России. Америку в первую очередь интересуют отношения Кремля с Ираном, Северной Кореей и Китаем, экономические планы России и ее бизнес
Архив NEWSru.com

После окончания "холодной войны" США и Россия стали партнерами, и, тем не менее, это не мешает обеим странам вести активную разведывательную деятельность друг против друга. Россия старается выкрасть военные технологии и собрать компромат на политиков.

По мнению американских контрразведчиков, сегодня Россия ведет такую же активную разведдеятельность против США, как и во времена СССР, пишет американская газета The Baltimore Sun.

"В 1989 и 1990 годах, после падения Берлинской стены, мы все хотели сесть за стол, зажечь свечи, спеть гимн миру и ждать, когда же перемирие даст свои плоды. Но произошедшие изменения не оказались такими сильными, как мы предполагали в 1989 году", - говорит Джеймс Кэйси, глава Евразийского отделения департамента контрразведки ФБР.

Как пишут американские журналисты, в 1991 году под развалинами СССР погибла и советская разведка, которая почти полностью прекратил свою деятельность за рубежом. Однако уже в 1994 году под руководством Евгения Примакова, который возглавлял Службу внешней разведки, а позже стал премьер-министром России, разведка стала возвращать себе утраченные позиции.

После 11 сентября президент России Владимир Путин отдал приказ о начале массированного внедрения российских разведчиков в страны Западной Европы и Северной Америки, сообщает издание Jane's Intelligence Digest. По словам экспертов, именно при Путине шпионская деятельность России приобрела такой же размах, как и в Советском Союзе.

Сейчас же, по словам Майкла Доннера, возглавляющего контрразведывательное подразделение ФБР, российские разведчики ведут очень активную деятельность в США, под разнообразными прикрытиями, используя растущую российскую диаспору эмигрантов. "Здесь до сих пор много российских шпионов, которые занимаются тем же, что и многие годы назад. Мы пытаемся оказать достойный ответ", - говорит Доннер.

Главное отличие нынешних отношений от условий работы во времена "холодной войны" заключается в том, что Россия и США являются партнерами. Говорит Дэвид Зэди, который до января нынешнего года возглавлял контрразведку ФБР США: "В одной сфере мы друзья и союзники, а в другой как бы сражаемся друг с другом".

По мнению Зэди, это абсолютно нормальные и даже взаимовыгодные отношения: "Такие взаимоотношения очень важны. Чтобы бороться с терроризмом, необходимо сотрудничество. Но при этом у каждого есть свои потребности в информации, разведка и удовлетворяет эти потребности".

По мнению экспертов, российская разведка, как и раньше собирает информацию о новых военных и промышленных технологиях. Интересуются российские агенты в первую очередь противоракетной обороной США, разработками в области оружия космического базирования и технологиями невидимости техники для радаров.

Несмотря на наступление новой эры, некоторые российские разведчики, по мнению американских журналистов, пользуются устаревшими принципами работы. Так, собирая компрометирующие материалы на политиков, они пренебрегают информацией, размещенной в открытых источниках, таких как журналы и газеты, интернет.

"Это советская привычка: вы верите только засекреченной информации, информации, которую вы украли", - говорит Димитрий Саймс, эксперт из центра Никсона.

По мнению западных экспертов, США ведут не менее активную разведывательную деятельность в России. Америку в первую очередь интересуют отношения Кремля с Ираном, Северной Кореей и Китаем, экономические планы России и ее бизнес, связанный с торговлей оружием.

Не следует думать, что между разведками двух стран нет никакого сотрудничества. После терактов 11 сентября спецслужбы восстановили угаснувшее в середине 90х сотрудничество. Силовики делятся информацией о международных террористических группировках.

Такое сотрудничество Россия ведет с разведками других стран. Именно поэтому, считает автор статьи, Москва не выдворила из страны британских разведчиков, которые были пойманы в январе.