В токийском международном аэропорту Нарита полностью восстановлена взлетно-посадочная полоса А, на которой в понедельник утром при посадке разбился и сгорел грузовой самолет американской компании FedEx
SkyNews

В токийском международном аэропорту Нарита полностью восстановлена взлетно-посадочная полоса А, на которой утром 23 марта при посадке разбился и сгорел грузовой самолет американской компании Federal Express (FedEx).

На устранение повреждений, возникших на основной ВВП длиной около четырех тысяч метров, ушло около суток, сейчас администрация аэропорта объявила о возобновлении полетов в полном объеме, передает ИТАР-ТАСС.

В результате инцидента самолет развалился на части и практически полностью сгорел, оба летчика погибли. MD-11 выполнял регулярный рейс из китайского города Гуанчжоу. При посадке в Нарита его пилот, по предварительным данным, не сумел справиться с управлением из-за сильного встречного ветра. Скорость его порывов превышала 72 км/час.

Катастрофа серьезно нарушила работу главной авиагавани Японии. В общей сложности были отменены 75 рейсов, преимущественно международных, что затронуло около 20 тысяч пассажиров. Около тысячи из них провели ночь непосредственно в аэропорту в ожидании возобновления полетов. Многие из них заявили съехавшимся в аэропорт репортерам, что намерены требовать компенсации за причиненный ущерб.

Полиция и местные власти ведут расследование причин инцидента. Прибывший в Токио заместитель президента компании Federal Express подчеркнул готовность принять активное участие в расследовании, но отказался сообщить какие-либо дополнительные сведения о характере перевозимого груза.

Как рассказали ранее в министерстве транспорта Японии, самолет FedEx "имел на борту огнеопасную жидкость". Ввиду этого, полагают эксперты данного ведомства, "тушение пожара потребовало не менее двух часов".