На пивоваренном заводе "Казбеги" в грузинском городе Рустави в среду вечером обрушились 15 многотонных цистерн с пивом
kazbegi.com

На пивоваренном заводе "Казбеги" в грузинском городе Рустави, что в 20 км к северу от Тбилиси, в среду вечером обрушились 19 многотонных цистерн с пивом, передает "Интерфакс". По данным ИТАР-ТАСС, никто не пострадал.

"По неизвестным пока причинам опора одной из цистерн обрушились. Опрокинутая 100-тонная цистерна вызвала обрушение еще 18 цистерн, в которых проходил процесс ферментации пива", - сообщил журналистам президент компании "Казбеги" Гоги Топадзе.

Он сказал также, что всего на территории завода, по предварительным данным, разлито до 900 тонн пива и компании нанесен серьезный ущерб.

"Речь идет об ущербе в несколько миллионов лари" , - сказал Топадзе.(1 доллар - 1,73 лари)

Руководители руставского филиала "Казбеги" сообщили ИТАР-ТАСС, что в среду во второй половине дня по пока неустановленной причине одна из наполненных пивом цистерн опрокинулась и повлекла за собой остальные 18. Работники завода, находившиеся в это время на месте обвала цистерн, успели покинуть территорию.

У компании "Казбеги" непростые отношения с властями. Как сообщало в 2009 году издание "Бизнес-Грузия", налоговая инспекция наложила на руставское предприятие компании штраф, посчитав нарушением неуплату компанией налогов с бесплатного питания рабочих и тех холодильников, которые предоставило магазинам для реализации своей продукции - пива и лимонада.

"Я принципиально не буду платить штраф. Пусть забирают завод, если хотят, это будет наглядным примером рэкета государством частного бизнеса. Кто-то должен возвысить голос против этого произвола", - заявил тогда Топадзе. Он также сказал, что таможня не выпускала с территории Грузии контейнеры с продукцией, предназначенной на экспорт.

Бизнесмен считает, что несмотря на то, что он ежегодно вносит в госбюджет 33 млн лари, его сознательно пытаются разорить.

Компания "Казбеги" поставляет свою продукцию в Иракский Курдистан, отправляя туда восемь видов пива и пять видов безалкогольных прохладительных напитков.

В свое время продукция "Казбеги" получала признание и в России: пиво неоднократно становилось обладателем главных наград на международных конкурсах, проходивших в Мадриде, Брюсселе, а также в Москве, сообщало агентство Day.az. На одном из конкурсов Москве главный технолог компании "Казбеги" Николоз Мазмишвили был признан лучшим пивоваром года.