В Латвии набирает обороты скандал вокруг бывшего президента страны Вайры Вике-Фрейберги, в отношении которой возбуждено уголовное дело. Прокуратура подозревает в мошенничестве фирму VVF Consulting, принадлежащую Вике-Фрейберге и ее мужу
Vaira Vike Freiberga
 
 
 
Поводом к новому расследованию послужил выход книги "Кухня Вайры" латвийского писателя и журналиста Лато Лапсы, в которой он рассказал о неизвестных фактах из биографии бывшей хозяйки Рижского замка
vairasvirtuve.lv
 
 
 
Автору удалось получить не только полный текст скандального анализа, подготовленного VVF Consulting, но и многочисленные материалы, сметы, договоры, связанные с выполнением этого заказа и до сих пор неизвестные общественности
Diena.lv

В Латвии набирает обороты скандал вокруг бывшего президента страны Вайры Вике-Фрейберги, в отношении которой возбуждено уголовное дело. Прокуратура подозревает в мошенничестве фирму VVF Consulting, принадлежащую Вике-Фрейберге и ее мужу. Два года назад они получили более 30 тысяч долларов от мэрии Лиепаи за никому не нужный анализ развития города. Тогда дело удалось замять, однако сейчас история получила продолжение, пишет "Коммерсант".

Вайра Вике-Фрейберга в 1999 году была избрана на пост президента Латвии, который занимала два четырехлетних срока. После ухода с президентского поста Вике-Фрейберга вместе со своим мужем Имантом Фрейбергсом основала консалтинговую компанию VVF Consulting, которая стала одним из ее главных занятий.

В 2008 году VVF Consulting выиграла объявленный Лиепайской думой конкурс на проведение анализа политики развития третьего по величине города Латвии. Свои услуги компания оценила в 16,19 тыс. латов (32,38 тыс. долларов). За это мэрия Лиепаи получила 13-страничный документ на плохом латышском языке с многочисленными грамматическими и стилистическими ошибками.

Однако главные вопросы вызвало его содержание, в частности следующие рекомендации муниципалитету: "упорядочить и использовать" такой природный ресурс города, как "воспетый поэтами ветер", "оценить, сколько интересующихся каждый день консультирует сайт Лиепайской думы в интернете", и "осуществлять мониторинг статистики о доступности и использовании интернета в Лиепае".

История просочилась в СМИ. Сам анализ тут же окрестили "школьным сочинением", а по факту его заказа было начато уголовное расследование. Однако в феврале 2009 года экономическая полиция пришла к выводу, что VVF Consulting получила контракт на законных основаниях, вся финансовая отчетность в порядке и, соответственно, ни о каких нарушениях закона речи не идет.

Поводом к новому расследованию послужил выход книги "Кухня Вайры" латвийского писателя и журналиста Лато Лапсы, в которой он рассказал о неизвестных фактах из биографии бывшей хозяйки Рижского замка. Автору удалось получить не только полный текст скандального анализа, подготовленного VVF Consulting, но и многочисленные материалы, сметы, договоры, связанные с выполнением этого заказа и до сих пор неизвестные общественности.

В результате Специализированная прокуратура по организованной преступности отменила решение Управления экономической полиции о закрытии данного уголовного дела. Материалы переданы на повторное рассмотрение. Уже выяснилось, что в 13-страничном аналитическом докладе VVF Consulting использовались фрагменты протоколов, подготовленных самими сотрудниками Лиепайской думы. Причем они были включены в итоговый текст без малейших изменений и со всеми грамматическими и орфографическими ошибками. Эти пространные цитаты, собственно, и стали основой дорогостоящего документа.

"Я рад тому, что сейчас вновь будут тщательно исследованы те красноречивые факты, которые свидетельствуют: Лиепайская дума купила у госпожи Вике-Фрейберги советы очень сомнительного качества, - заявил Лапса. - Даже гимназист написал бы лучше, чем бывшая глава государства!"