Французский истребитель в четверг сбил самолет ВВС Ливии, которые, как ранее утверждала коалиция, были полностью уничтожены
Министерство обороны Франции
 
 
 
Об инциденте сообщила американская телекомпания ABC со ссылкой на высокопоставленного французского военного. Одномоторный самолет марки Galeb появился над городом Мисрата, но был быстро сбит
Министерство обороны Франции
 
 
 
Летчики стран НАТО продолжают наносить удары по Ливии
Russia Today

Французский истребитель в четверг сбил самолет ВВС Ливии, которые, как ранее утверждала коалиция, были полностью уничтожены, передает "Интерфакс". Это первый военный самолет, который нарушил введенный резолюцией Совета Безопасности ООН № 1973 запрет на полеты ливийской авиации в собственном воздушном пространстве.

Об инциденте сообщила американская телекомпания ABC со ссылкой на высокопоставленного французского военного. Одномоторный самолет марки Galeb появился над городом Мисрата, но был быстро сбит.

Между тем, министерство обороны Франции отказалось подтверждать это сообщение ABC, отметив, что позже будет выпущено специальное коммюнике. "Мы воздержимся от комментариев сейчас для того, чтобы не было неправильных толкований событий", - заявил представитель французского военного ведомства. Отметим, четыре самолета марки Galeb было захвачено террористами именно в Мисрате 24 февраля, судя по видеосюжету, снятому в этом попавшем под власть боевиков городе.

В последние несколько дней коалиция поддерживает полный контроль над воздушным пространством Ливии, пытаясь защитить вооруженных противников действующей власти от правительственных войск. С тех пор как начались удары по Ливии, ни один из ее самолетов не был замечен в воздухе, заявил глава Африканского командования генерал Картер Хэм. Удары ракет Tomahawk фактически разбили системы ПВО Ливии до такой степени, что теперь коалиция даже не регистрирует никаких излучений радаров.

Летчики стран НАТО продолжают наносить удары по Ливии: например, они еще раз ударили по резиденции Муаммара Каддафи "Аль-Азизия". Повторный удар не планировался, но был нанесен в режиме свободной охоты.

Пока удары НАТО не снижают боевого духа ливийцев. Войска упорно сражаются с боевиками, пытаясь очистить от них города Мисрата и Зинтан. Ведущий государственного телевидения, потрясая автоматом АК-47, заявил, что готов умереть за полковника Каддафи.

SOKO G-2 Galeb - двухместный легкий штурмовик и учебно-тренировочный самолет югославского производства, оснащенный одним реактивным двигателем Viper-521, изготовленным в Великобритании. Совершил первый полет в 1961 году, серийно производился в 1964-1985 годах. Поставлялся на экспорт в Ливию и Замбию. Применялся в ходе боевых действий на Балканах в первой половине 1990-х годов, сообщает сайт Airwar.ru.

Ливия в свое время получила 70 самолетов Galeb G-2AE, последний из них - в 1983 году. Экипаж: 1-2 человека. Максимальная скорость на высоте 6200 м: 812 км/ч. Крейсерская скорость на высоте 6000 м: 730 км/ч. Дальность полета: 1242 км. Скороподъемность: 22,8 м/с (1370 м/мин). Вооружение: пулеметы - 2×12,7мм (Кольт-Браунинг M3), неуправляемые авиационные ракеты - 4×57 мм, бомбы: 4×115 кг или 2×225 кг.