Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Франсуа Бозизе бежал из страны в Демократическую Республику Конго после того, как столицу взяли под контроль мятежники из движения "Селека"
Reuters

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Франсуа Бозизе бежал из страны в Демократическую Республику Конго после того, как столицу взяли под контроль мятежники из движения "Селека". Они обещают провести референдум и демократические выборы, но пока в столице хозяйничают мародеры.

Глава государства в спешном порядке покинул пределы страны после того, как в столицу ЦАР Банги ворвались вооруженные отряды "Селеки".

Город мародеров

В столице ЦАР, захваченной мятежниками, зафиксированы многочисленные случаи грабежей и мародерства.

Согласно поступившей сюда информации, противоправные действия совершают как мятежники, так и местные жители, решившие воспользоваться воцарившейся в городе анархией. Грабители врываются в магазины и частные дома с целью поживиться добром мирных жителей. Добычей бандитов также стали припаркованные на улицах автомобили, передает ИТАР-ТАСС.

"Грабежи идут по всему городу, в том числе в центре", - подтвердили дипломатические источники в Банги.

Представитель "Селека" Эрик Масси в то же время заявил, что силы повстанцев "начали занимать позиции по всей территории столицы, чтобы восстановить спокойствие и остановить мародеров".

Почти договорились

Группировка "Селека", контролирующая регионы на севере и востоке ЦАР, в декабре начала наступление на столицу страны. 11 января властям ЦАР удалось подписать с повстанцами из группировки "Селека" соглашение о временном прекращении огня, а также о создании коалиционного правительства национального единства.

Однако в марте текущего года мятежники, вопреки подписанному ранее соглашению, возобновили попытки захватить столицу ЦАР и свергнуть президента страны Франусуа Бозизе.