В пятницу Федеральное бюро расследований США распространило предупреждение о возможной террористической угрозе со стороны диверсантов-аквалангистов.

Как передает Reuters, по данным ФБР, террористические группы в настоящее время проявляют интерес к использованию подводных диверсантов. ФБР призывает граждан к бдительности и просит обо всех подозрительных фактах сообщать в территориальные органы ФБР.

В то же время каких-то конкретных данных о месте и времени возможных террористических атак у ФБР нет.

США продолжают жить в ожидании новой угрозы. Практически каждую неделю ФБР сообщает о том, что появились новые сведения о готовящихся терактах. В частности, в четверг распространялись сведения о возможных терактах на железной дороге. В начале недели ФБР заявляло о возможности терактов на некоторых сооружениях в Нью-Йорке, включая Бруклинский мост и статую Свободы.

А за день до этого об угрозе теракта заявил сначала вице-президент страны Дик Чейни, а затем и директор Федерального бюро Роберт Мюллер. Причем Мюллер подчеркнул, что теракт не просто возможен, но и неизбежен. И произойдет он, скорее всего, с использованием самоубийц, наподобие тех, что в последние месяцы взрывали себя в городах Израиля. Мюллер особо подчеркнул, что сегодня опасность угрожает США не только от "Аль-Кайды", но и от ближневосточных экстремистских группировок.

Перед этим распространялись сведения о том, что, согласно данным Федерального бюро расследований, члены "Аль-Каиды" планируют теракты по российскому сценарию. Сообщалось, что они террористы собираются снимать квартиры в городах США для того, чтобы закладывать туда взрывчатку. ФБР тогда разослало предупреждения своим региональным представительствам, а также владельцам частных зданий о возможных терактах в американских городах.

За несколько дней до этого Федеральное бюро расследований также распространяло сведения, что целью террористов вновь могут стать небоскребы. Незадолго до этого сообщалось, что ФБР готовится к терактам в торговых центрах на территории США . Сообщалось, что, по данным ФБР, сторонники сети "Аль-Каида", находящиеся в США, могут планировать теракты в отношении гражданских объектов, включая банки, торговые центры и магазины.

В бюро также сообщали, что террористы готовятся использовать для атак в США грузовики вместо самолетов.