Израильские армейские подразделения проводят масштабную операцию в палестинском городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первую очередь израильте проводят аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тулькарм расположен в непосредственной близости от территории Израиля. Расстояние от него до израильского города Нетания составляет всего примерно пятнадцать километров
Архив NEWSru.com

Израильские армейские подразделения проводят масштабную операцию в палестинском городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Армейские части спецназа и пограничников вошли в Тулькарем на рассвете в субботу. Как сообщает РИА "Новости" в операции задействованы десятки единиц бронетехники.

В первую очередь израильте проводят аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Для этого израильские военнослужащие проводят обыски домов как в самом Тулькарме, так и в примыкающем к городу лагере беженцев.

Тулькарм расположен в непосредственной близости от территории Израиля. Расстояние от него до израильского города Нетания составляет всего примерно пятнадцать километров. За более чем два с половиной года "интифады Аль-Акса" в Нетании неоднократно происходили кровавые террористические акты. Они были совершены и в других израильских городах, расположенных в непосредственной близости от Тулькарма, например в Кфар-Сабе.

Согласно сообщению израильского радио, нынешняя операция прежде всего связана с информацией спецслужб о намерениях действующих в Тулькарме ячеек радикальных исламских организаций совершить новый теракт. Как подчеркивает радио, подобная информация продолжает поступать.

В этой связи наблюдатели обращают внимание на то, что на недавней встрече в секторе Газа между новым премьер-министром Палестинской автономии Абу Мазеном и представителями радикальной организации "Хамас" достигнута договоренность о временной приостановке активистами этой организации террористических актов непосредственно на территории Израиля.

Однако договоренность эта, как подчеркивают наблюдатели, не касается нападений на еврейских поселенцев и израильских военнослужащих, находящихся на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как указывают хамасовцы, этих израильтян они расценивают как оккупантов и требуют от них покинуть палестинские территории. В пятницу в результате нападения активистов "Хамас" на автобус в секторе Газа ранения получили девять израильтян.