За год в Ираке погибло как минимум 5 500 мирных жителей
AP Photo
 
 
 
Падение режима Саддама Хусейна привело к резкому всплеску насилия в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным отчета, обнародованного информационным агентство Associated Press, за год оккупации только в Багдаде, Кербеле, Тикрите и Киркуке погибли 5 500 иракцев
Архив NEWSru.com

Падение режима Саддама Хусейна привело к резкому всплеску насилия в Ираке.

Согласно данным отчета, обнародованного информационным агентство Associated Press, за год оккупации только в Багдаде, Кербеле, Тикрите и Киркуке погибли 5 500 иракцев. Отчет основывается на данных, полученных из иракских моргов.

Как отмечается в докладе, никаких достойных доверия данных о местах, в которых в апреле шли бои, например, об Эль-Фаллудже или Неджефе, найти не удается.

Из 18 провинций лишь 3 предоставили данные по моргам, пишет The Chicago Tribune.

Авторы доклада отмечают, что столь ужасающие данные отнюдь не означают, что Ирак стал более опасным местом. За 23-летнее правление Саддама Хусейна сотрудники иракских спецслужб уничтожили до 300 000 иракцев. Некоторые правозащитные организации утверждают, что на самом деле погибли 500 000.

"До войны у нас было сильное правительство и сильные службы безопасности. На улицах было много полиции, а у населения - мало незаконного оружия. Теперь всего этого нет, и преступность растет", - говорит генеральный инспектор министерства внутренних дел Ирака Нури аль-Нури.

Тела мирных жителей, погибших в результате терактов или нападений партизан, в морги обычно не доставляют, так как очевидны причины смерти. Именно поэтому люди, погибшие от рук террористов, не упоминаются в докладе AP.

Записи в моргах также редко содержат обстоятельства смерти. В документах указывается лишь причина. Так что из доклада нельзя понять, были ли мирные граждане убиты американскими военным, иракскими партизанами или погибли от рук преступников.

Военные потери

В докладе также говорится о потерях со стороны коалиционных сил.

На 17 мая в Ираке погибли 783 солдата армии США. Из них 571 солдат погиб в результате военных действий, а 212 - в результате несчастных случаев.

По официальным данным, потери американцев в Ираке на порядок меньше. Пентагон заявляет, что в Ираке с 1 мая 2003 года погибли 645 солдат, из них 183 - в результате различных несчастных случаев.

Также в Ираке погибли 58 британских солдат, 20 - итальянских, 8 - испанских, 6 - болгарских, 5 - украинских, 2 - тайских. Дания, Сальвадор, Эстония и Польша потеряли по одному солдату.