Израиль ведет тайные переговоры с Мохаммедом Дахланом о передаче под его контроль сектора Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль ведет тайные переговоры с бывшим министром внутренней безопасности Палестинской автономии Мохаммедом Дахланом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дахлан неоднократно критиковал палестинское руководство во главе с Ясиром Арафатом за консерватизм и отсутствие политической гибкости
Архив NEWSru.com

Израиль ведет тайные переговоры с бывшим министром внутренней безопасности Палестинской автономии Мохаммедом Дахланом. Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", диалог касается вопроса о том, кто будет контролировать сектор Газа после вывода оттуда израильских войск и эвакуации еврейских поселенцев.

По данным радиостанции, контакты с Дахланом, являвшимся одной из ключевых фигур в правительстве экс-премьера Махмуда Аббаса, одобрены не только израильским премьером Ариэлем Шароном, но и администрацией Соединенных Штатов.

Считается, что бывший палестинский министр, имеющий большое влияние в Газе и располагающий примерно тремя тысячами верных ему бойцов, способен взять на себя управление сектором и пресечь попытки исламистских группировок прийти к власти, сообщает РИА "Новости".

В заслугу ему ставится проведение реформ служб безопасности и полиции ПА, а также существенные успехи на переговорах с Израилем. В течение последних лет Мохаммед Дахлан вступал в контакты с израильскими официальными лицами, в частности, с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом.

Дахлан неоднократно критиковал палестинское руководство во главе с Ясиром Арафатом за консерватизм и отсутствие политической гибкости. В частности, Дахлан утверждал, что если палестинская администрация не подготовится к выводу израильских войск из сектора Газа, то автономия погрузится в анархию.

Радиостанция "Коль Исраэль" отмечает, что утечка информации о контактах с Дахланом была инициирована их противниками в правительственных кругах Израиля с целью сорвать эти переговоры.

Ариэль Шарон модифицировал план отделения от палестинцев

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон начал 23 мая обсуждать с министрами партии "Ликуд" и представителями министерства обороны свою модифицированную поэтапную программу одностороннего отделения от Палестинской автономии.

Модифицированная программа Шарона будет представлена на рассмотрение правительству в следующее воскресенье 30 мая. Израильский премьер пообещал, что к тому времени он предоставит детальную документацию предлагаемых им этапов отделения от палестинцев.

В руководстве Армии обороны Израиля говорят, что поэтапное отделение и выход из сектора Газа гораздо сложнее для военных, чем если бы оно проводилось одновременно.

Согласно переделанному Шароном плану, поселения, предназначенные для эвакуации, будут поделены на несколько групп - изолированные поселения сектора Газа, четыре поселения в Иудее и Самарии, поселения Гуш Катифа (блок поселений в секторе Газа). Деление будет производиться согласно уровню проблем безопасности в каждой из вышеперечисленных групп.

В канцелярии Шарона выражают недовольство тем, что армейское руководство выступает против поэтапного отделения. Ранее именно в Армии обороны Израиля говорили, что одновременное освобождение всех поселений ляжет непосильным грузом на армию, которой из-за постоянных сокращений в бюджете будет очень тяжело обеспечить нормальный ход эвакуации поселений.

Согласно плану Шарона, армия разрушит жилые дома в поселениях, которые предназначены для эвакуации. Также планируется, что к концу 2005 года Израиль полностью откажется от использования жителей Палестинской автономии в качестве рабочей силы на территории Израиля.