Эстонские полицейские оштрафованы за плохую охрану памятника воину-освободителю, испачканному краской 9 мая
www.ljplus.ru

Генеральный директор Департамента полиции Эстонии решил уменьшить зарплату префекта полиции Пыхьяской префектуры полиции Райво Кюйта за один месяц на 8 тысяч крон (более 500 евро) и объявить выговор руководителю отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Тармо Мийлитсу, сообщает РИА "Новости".

Кюйт и Мийлитс отвечали за обеспечение общественного порядка в ночь перед мероприятиями 9 мая, когда вандалы испачкали красной краской монумент воину-освободителю в Таллинне.

Как сообщила во вторник пресс-служба Департамента, дисциплинарное расследование действий работников Пыхьяской префектуры полиции, проведенное Департаментом полиции Эстонии, выявило недостатки в работе по обеспечению общественного порядка в тот период.

Расследование установило, что одной из причин инцидента, связанного с памятником на Тынисмяги, стало недостаточное сотрудничество Пыхьяской префектуры полиции с органами местного самоуправления и организаторами мероприятий.

В связи с событиями 9 мая полиция начала уголовное делопроизводство по статье 203, которая предусматривает наказание за порчу памятника по политическим мотивам от денежного штрафа до пятилетнего тюремного заключения.

Злоумышленники до сих пор не найдены.