Прогнозировавшаяся многими специалистами мутация, по всей видимости, произошла в Индонезии
Reuters
 
 
 
Сейчас местные медики изучают случай заражения семи членов одной семьи птичьим гриппом в мае этого года. Из семи зараженных индонезийцев шестеро умерли
Reuters
 
 
 
Группа международных экспертов не нашла в районе, где жила эта семья, зараженных "птичьим гриппом" пернатых, констатировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН. Поэтому предполагают, что вирус H5N1 мог передаваться без их участия
Reuters

Вирус "птичьего гриппа" смертельной для человека разновидности H5N1, вероятно, мутировал и начал передаваться от человека к человеку, как и опасались медики. По пессимистичным прогнозам ООН пандемия болезни может унести жизни около 150 млн человек. В России, по расчетам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, мутировавшим гриппом переболеют до 50 млн человек. МЧС называет цифру в 27 млн.

Прогнозировавшаяся многими специалистами мутация, по всей видимости, произошла в Индонезии. Сейчас местные медики изучают случай заражения семи членов одной семьи "птичьим гриппом" в мае этого года. Из семи зараженных индонезийцев шестеро умерли. Группа международных экспертов не нашла в районе, где жила эта семья, зараженных "птичьим гриппом" пернатых, констатировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН. Поэтому предполагают, что вирус H5N1 мог передаваться без их участия, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь ВОЗ заявила, что, по имеющейся информации, 10-летний ребенок заразился от своей тети, а от него вирус достался отцу, проводившему дни и ночи у кровати больного сына. Это первый случай, когда зафиксирована цепочка из трех звеньев, по которой вирус передавался от человека к человеку, подчеркивает Bloomberg. Трое других зараженных провели ночь в тесной комнате с больной тетей мальчика. Ее похоронили до того, как эксперты ВОЗ успели провести анализы. Все остальные случаи заражения подтверждены экспертизой.

Впрочем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально сообщила, что пока никаких данных, подтверждающих факт передачи вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку, не имеется.

- Онищенко встревожен и ждет новостей
- Падеж птицы зафиксирован в Омской области
- История болезни: разновидности вируса
- История вопроса: чем грипп грозит человечеству
- OOH: эпидемия неизбежна, погибнут до 150 млн человек
- Сценарий будущего: "птичий грипп" встретится с ВИЧ

До настоящего времени почти все из 218 случаев заражения, зафиксированных с 2003 года ВОЗ, позволяли считать птиц единственным источником заразы. По словам представителя ВОЗ Марии Ченг, если подозрения подтвердятся (вероятность чего очень велика, учитывая размер "кластера поражения"), ООН может объявить глобальную пандемическую угрозу. Однозначно подтвердить факт заражения людей друг от друга медики пока не могут, но указывают, что вероятность заражения всей семьи от птиц намного меньше. В то же время эксперты ВОЗ считают, что вирус пока не приобрел способности легко передаваться от человека к человеку: проведенные анализы не выявили его серьезных мутаций, а для заражения требуется "длительный и тесный контакт" с больным.

Неделей ранее Министерство здравоохранения Индонезии опровергало слухи о том, что последние случаи заражения штаммом H5N1 выявили передачу вируса от человека к человеку.

Последняя глобальная эпидемия гриппа произошла в 1918 году, когда человечество поразил вирус так называемой "испанки". В результате скончались более 40 млн человек. Глобальные эпидемии 1957 и 1968 годов были существенно меньшими по масштабам, но вызвали очень серьезное социальное напряжение.

Как мутировал вирус

В 1997 году в Гонконге был выделен вирус "птичьего гриппа" (H5N1), который инфицировал как кур, так и людей. Это был первый случай, когда обнаружилось, что вирус может напрямую передаваться от птиц человеку. В ходе этой вспышки 18 человек (9 детей и 9 взрослых) были госпитализированы и 6 из них (1 ребенок и 5 взрослых) погибли.

1999 год - в Гонконге вирус "птичьего гриппа" (H9N2) инфицировал двоих детей. Оба ребенка выздоровели, других случаев заболевания зарегистрировано не было. Исследования показали, что источником инфекции была домашняя птица, от которой вирус напрямую передался человеку. Кроме того сообщалось о нескольких случаях инфекции вирусом птиц (H9N2) среди людей в материковой части Китая в 1998-1999 годах.

2003 год - два случая инфекции "птичьего гриппа" (H5N1) в гонконгской семье, приехавшей из Китая. Один человек погиб, другой выздоровел. Где и как произошло заражение этой семьи, не установлено. Еще один член этой семьи погиб от респираторного заболевания в Китае, но тестирование этого случая проведено не было. О других случаях заболевания не сообщалось. Кроме того, в тоже время в Гонконге установлена инфекция вирусом (H9N2) у одного ребенка. Ребенок был госпитализирован и выздоровел.

В том же 2003 году - вирусы "птичьего гриппа" (H7N7) и (H5N1) были обнаружены в Нидерландах у 86 человек, ухаживающих за зараженной птицей, и у трех членов их семей. Заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме. Чаще всего проявления болезни ограничивались инфекцией глаз с некоторыми признаками респираторных заболеваний, однако один пациент погиб. В данном случае было несколько предположительных случаев передачи вируса от человека человеку.

2004 год - наиболее распространенная вспышка "птичьего гриппа" (H5N1) среди людей. Вирус стал более заразным, что свидетельствует о мутации вируса. Вирус преодолел межвидовой барьер от птиц к человеку. Вирус поражает и убивает в основном детей. Источник заражения и пути распространения вируса не определены, что делает ситуацию с распространением вируса практически не контролируемой. Меры по предотвращению распространения - полное уничтожение всего поголовья птицы.

Онищенко встревожен и ждет новостей

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко называет "тревожной" информацию о возможной передаче вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку в Индонезии. "Такая информация поступила из Индонезии вчера, сейчас она изучается, с точки зрения определения штамма вируса. Но сама по себе это достаточно тревожная информация", - сказал главный санитарный врач РИА "Новости".

Онищенко вместе с тем напомнил, что на территории России не зарегистрировано ни одного факта заболевания людей "птичьим гриппом".

Всего с 2003 года по данным ВОЗ в мире заразились гриппом птиц H5N1 217 человек, 123 из них умерли.