В Приднестровье референдум о независимости хотят провести под эгидой России
НТВ

Общественные организации Приднестровья просят Россию выступить гарантом референдума о независимости в регионе.

"В последнее время проявилась тенденция решения политических вопросов в зонах конфликтов путем референдумов. Свежий пример тому - плебисцит о праве на государственное самоопределение в Черногории. Подобный референдум должен быть проведен и в Приднестровье", - говорится в обращении Антиблокадного совета общественных организаций ПМР, направленном в среду в адрес президента России и Госдумы.

"Голосование в Черногории проходило под эгидой Евросоюза. Референдум в Приднестровье предлагается провести под эгидой России", - цитирует документ агентство "Интерфакс".

"Россия сегодня может выступить в роли гаранта приднестровского референдума. Начавшееся председательство России в Совете Европы дает ей дополнительные возможности для этого", - уверены представители Совета.

В документе также отмечается, что "в отношении Приднестровья сегодня нарушается целый ряд норм международного права".

"Так, статья 1 Международного пакта о гражданских и политических правах запрещает лишать народ принадлежащих ему средств к существованию. Действия Украины и Молдавии, организовавших экономическую блокаду Приднестровья, идут вразрез с этим положением", - отмечают авторы документа.

Ранее председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, возглавляющий Антиблокадный совет общественных организаций непризнанной республики, выступил с призывом воспользоваться примером Черногории в достижении независимости от Молдавии. "Мы будем стоять до конца и по решению Съезда депутатов всех уровней Приднестровья проведем референдум о независимости от Молдавии. Нежелание Европейского союза признать его итоги на фоне поддержки отделения от Сербии Черногории и Косово - яркий пример двойных стандартов, которыми руководствуется в своей политике Запад", - сказал Тулгара.

31 марта шестой съезд депутатов всех уровней ПМР принял решение организовать общенародный референдум "для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии". В декларации съезда говорится, что такое решение принято после того, как "молдавские власти организовали экономическую блокаду Приднестровья, разрушившую основы, на которых предполагалось строить общее государство Приднестровья и Молдавии".

Власти Молдавии, а также посол США в Кишиневе Хетер Хеджес и глава Миссии ОБСЕ Уильям Хилл уже заявили о том, что мировое сообщество не признает итоги приднестровского референдума. Накануне на саммите стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что проблему территориальной целостности его стране поможет решить новая организация.

В аэропорту "Борисполь", говоря о перспективах обновленного ГУАМ, он сказал журналистам: "Мы думаем, что такое объединение сил будет этому способствовать (урегулированию Приднестровского конфликта – ред.), тем более, что практически три из четырех государств, входящих в эту структуру, имеют территориальные проблемы. Думаю, мы все вместе должны искать консолидированный подход к этой проблеме".

Парламент Приднестровья отменил постановление о создании конфедерации с Молдавией

Верховный Совет Приднестровья отменил в среду постановление о создании конфедерации с Молдавией, принятое еще в январе 1993 года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе парламента непризнанной республики, отменить это решение депутатам предложил президент Игорь Смирнов. Он объяснил это тем, что молдавские власти практически отказались от построения конфедерации или федерации и настаивают на унитарном устройстве Молдавии, что неприемлемо для Приднестровья.

Комментируя это решение, председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук подчеркнул, что "любая схема государственных взаимоотношений с Молдавией будет утверждаться на референдуме в Приднестровье".

За 15 лет переговоров по приднестровскому урегулированию выдвигались различные предложения о статусе Приднестровья. В 2003 году Кишинев и Тирасполь при посредничестве России разработали и парафировали меморандум о создании федеративного государства в рамках единой Молдавии. Однако молдавское руководство в последний момент отказалось подписать этот документ.