Китай выразил Британии протест из-за контактов Гордона Брауна с Далай-ламой
Reuters

Китай выражает протест в связи тем, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун провел встречу с Далай-ламой, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

В пятницу в Лондоне премьер Великобритании принял духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу, находящегося с двенадцатидневным визитом в Великобритании. Планировалось также, что в Великобритании Далай-лама, обвиняемый властями Китая в сепаратисткой деятельности, нацеленной на раскол страны и отделение Тибета, проведет ряд встреч с видными политическими деятелями, выступит с лекциями.

"Несмотря на серьезную озабоченность Китая, недавно британская сторона разрешила Далай-ламе (провести) на своей территории мероприятия и организовала встречу с премьер-министром страны Гордоном Брауном и другими политиками... Это является не только вмешательством во внутренние дела Китая, но и серьезно задевает чувства китайского народа. Китайская сторона выражает в этой связи серьезное недовольство и решительный протест", - говорится в заявлении китайского дипломата, размещенном в субботу на официальном сайте МИД КНР.

Цинь Ган отметил, что, несмотря на несогласие китайской стороны, власти Великобритании "продолжают организовывать так называемые "Слушания о правах человека в Китае", куда для дачи показаний приглашается и Далай-лама". "Тибет - единая и неделимая часть Китая, дела Тибета являются частью внутренней политики КНР", - напомнил дипломат.

Он подчеркнул, что Китай "противостоит тому, чтобы какие-либо страны, организации или отдельные лица, используя Далай-ламу, вмешивались в его внутреннюю политику".

Представитель МИД призвал британское правительство, которое "неоднократно заявляло о том, что не поддерживает "независимость Тибета", "принять конкретные меры к тому, чтобы выполнять свои обещания и приложить больше усилий для долгосрочного развития взаимовыгодных отношений" двух стран.

Согласно официальной позиции КНР, Тибетский автономный район (ТАР) является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками.

В середине марта в ТАР, а затем и ряде европейских стран прокатилась волна акций протеста сторонников независимости Тибета. Официальный Пекин в качестве зачинщика беспорядков, назвал Далай-ламу и его сторонников. Действия, направленные на срыв Олимпиады под протибетскими лозунгами, Китай также относит на счет Далай-ламы, сообщает РИА "Новости".