Спустя всего несколько дней после избрания нового парламента Грузии оппозиция потребовала его роспуска и проведения новых выборов
Вести

Спустя всего несколько дней после избрания нового парламента Грузии оппозиция потребовала его роспуска и проведения новых выборов. "Мы должны достичь цели - роспуска вновь избранного парламента и назначения повторных выборов", - заявил журналистам один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукаква.

По его словам, прошедшие в парламент оппозиционеры откажутся от полученных мандатов в знак протеста против фальсификации итогов выборов 21 мая.

В свою очередь один из лидеров Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили заявил журналистам, что "акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока режим Саакашвили не назначит повторные выборы".

Между тем, как сообщают в субботу грузинские СМИ, двое депутатов от оппозиции, избранные по мажоритарным спискам, отказываются сдавать свои депутатские мандаты.

"Меня никто не интересует, я хочу защищать права жителей Казбегского района в парламенте Грузии и у меня есть обязательства перед людьми, которые за меня лично голосовали", - сказал победивший в Казбегском районе мажоритарный депутат Роман Марсагишвили.

Такого же мнения придерживается прошедший по списку Лейбористской партии композитор Нугзар Эргемлидзе. "Мы должны бороться за права граждан в парламенте, а не за его пределами", - сказал он, комментируя заявления лидеров оппозиции о том, что все оппозиционные кандидаты должны отказаться от депутатских мандатов.