Генеральная прокуратура Украины пока не будет арестовывать экс-премьера страны Юлию Тимошенко
Reuters
 
 
 
По словам Кузьмина, это постановление суда было бы необходимым, если бы Тимошенко во вторник вновь не пришла на допрос
Reuters
 
 
 
Во вторник под зданием ГСУ ГПУ собирались депутаты БЮТ и сторонники Тимошенко. Среди них распространялись слухи о том, что Тимошенко арестуют уже во вторник
Reuters

Экс-премьер Украины, лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко покинула здание Главного следственного управления Генпрокуратуры страны в Киеве вечером во вторник. Тимошенко более семи часов провела на допросе по уголовному делуоб украинско-российских газовых контрактах, заключенных в 2009 году, когда она возглавляла правительство Украины. Арестовывать ее не стали, но пригрозили подобной мерой, если она будет уклоняться от визитов в ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины пока не будет арестовывать Тимошенко, заявил ранее первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин на брифинге в Киеве. По его словам, расследование уголовного дела против Тимошенко по газовым контрактам с Россией "фактически закончено", и необходимости в аресте Тимошенко сейчас нет, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, зачем же тогда ГПУ обратилась в суд с представлением на арест Тимошенко, замгенпрокурора сказал: "Чтобы исключить возможность срыва следственных действий". По словам Кузьмина, это постановление суда было бы необходимым, если бы Тимошенко во вторник вновь не пришла на допрос. "Если бы следственные действия сегодня были сорваны, то была бы необходимость (ареста)", - пояснил он.

- Друзья Тимошенко уже готовы были воевать с "хунтой" Януковича

В то же время Кузьмин не исключил, что Тимошенко могут заключить под стражу в будущем, если она будет тянуть с ознакомлением с материалами дела. Первый замгенпрокурора заявил, что дело против Тимошенко по газовым контрактам состоит из 8 томов и с ним можно качественно ознакомиться в течение 1-2 недель. "Насколько быстро Тимошенко ознакомится с ним, настолько быстро оно будет направлено в суд", - заключил он.

Сама Тимошенко после выхода из ГПУ сообщила, что ее вызвали в среду в Генпрокуратуру для ознакомления с делом. При этом Тимошенко назвала такие действия Генпрокуратуры незаконными, поскольку расследование завершено, но в то же время сказала, что будет приходить в ГПУ. "Завтра они уже предлагают нам знакомиться с материалами дела, но хочу напомнить, что ознакомление с делом, согласно действующему закону, это добровольное дело. Они сегодня пытались мне вручить повестку для того, чтобы заставить меня приходить", - отметила она.

Ранее во вторник сообщалось, что ГПУ задержала экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко во время допроса в ГСУ ГПУ по решению Печерского районного суда Киева для проведения следственных действий, потому что ранее она "сорвала следственные действия".

Позднее в ГПУ уведомили, что Тимошенко предъявляют обвинения в рамках уголовного дела по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как уточнили в ГПУ, в понедельник Печерский суд вынес постановление о доставке Тимошенко в суд под конвоем для изменения меры пресечения в связи с тем, что экс-премьер на протяжении длительного времени уклонялась от следствия. Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что Тимошенко умышленно затягивает дело и не ходит на допросы.

Друзья Тимошенко уже собрались воевать с властью

Во вторник под зданием ГСУ ГПУ собирались депутаты БЮТ и сторонники Тимошенко. Среди них распространялись слухи о том, что Тимошенко арестуют уже во вторник. Ранее Тимошенко, прибыв в ГПУ во вторник, сразу заявила, что власть форсирует свои попытки по уничтожению оппозиции.

Лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк высказал мнение, что возможный арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко до вынесения приговора по ее делу станет свидетельством того, что власть официально объявила в стране политическую войну, сообщает "Украинская правда".

"Если власть это сделает, она никогда не объяснит стране и всему миру, что это честное расследование уголовного дела, а не политическая расправа. Мы пойдем в народ. Оппозиция не будет принимать участия в пленарных заседаниях, потому что после такого решения это уже не парламент, в стране - не власть, а хунта. Такой сценарий будет иметь плачевные последствия для Украины, и в силах власти не допустить этого противостояния", - подчеркнул Яценюк.

Защитник Тимошенко, "бютовец" Сергей Власенко сообщил "Украинской правде", что Тимошенко хотят арестовать за посещение программы "Шустер Live" (политическое ток-шоу Савика Шустера на украинском телевидении, - прим. ред.). "Они написали ложь в представлении (на арест) относительно того, что Тимошенко не появлялась (для проведения следственных действий), но пошла на "Шустер Live", - отметил он.

На прошлой неделе представители Тимошенко утверждали, что она болеет и поэтому не может являться на допросы, однако вечером 20 мая Тимошенко пришла на эфир программы "Шустер Live", отмечает NEWSru.ua.

Напомним, против экс-премьера Тимошенко на Украине в этом году было возбуждено три уголовных дела. По первому ей инкриминировали использование во время кризиса части средств, полученных в рамках Киотского протокола, для выплаты пенсий. Второе дело касалось незаконной, по мнению ГПУ, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Позднее эти два дела объединили в одно производство.

11 апреля Генпрокуратура Украины объявила, что возбудила против Тимошенко третье уголовное дело - по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. ГПУ считает, что эти контракты крайне невыгодные для Украины и вынуждают ее платить слишком высокую цену за газ, что нанесло огромный ущерб государству. Тимошенко все претензии ГПУ категорически отвергает.