Непосредственной причиной ЧП продолжают называть жесткую посадку, во время которой у самолета подломилась стойка шасси и машина выкатилась за пределы взлетно-посадочной полосы
Вести
 
 
 
Не вышедшая из ниши при посадке или обломившаяся стойка шасси могла стать причиной аварии, допускают эксперты, однако считают оглашенную представителем Минобороны версию маловероятной
RTV International
 
 
 
Специалисты говорят, что потолочная панель Ан-30 изначально является пожароопасным устройством, поскольку в ней собрано большое количество проводов и нередко случаются короткие замыкания
RTV International

Чешские следователи приступили к выяснению причин инцидента с российским самолетом Ан-30Б, загоревшимся после жесткой посадки на аэродроме в Чаславе. Вскоре к ним присоединятся российские специалисты и, возможно, представители авиаконструктора. Пока же официальные лица не комментируют возможные версии происшествия, при котором пострадали пятеро россиян и один гражданин Чехии.

Непосредственной причиной ЧП продолжают называть жесткую посадку, во время которой у самолета подломилась стойка шасси и машина выкатилась за пределы взлетно-посадочной полосы. Впрочем, знакомые с ситуацией источники и некоторые эксперты полагают, что это - лишь следствие допущенных ранее ошибок. Инцидент с Ан-30Б сегодня оказался в центре внимания российской прессы, обзор материалов которой приводят "Заголовки".

Не вышедшая из ниши при посадке или обломившаяся стойка шасси могла стать причиной аварии, допускают эксперты, однако считают оглашенную представителем Минобороны версию маловероятной, пишет "Коммерсант". По мнению специалистов, посадка не задалась задолго до того, как машина коснулась колесами земли.

Об этом свидетельствует, например, слишком высокая скорость самолета на глиссаде - чтобы погасить ее, экипажу даже пришлось выпустить закрылки машины на довольно большой, нехарактерный для штатных посадок Ан-30 угол. Приземление российского самолета, как отмечают эксперты, из-за этого оказалось довольно жестким, а кроме того, летчики едва вписались в полосу - машина ударилась о бетонку лишь в самом ее конце. Таким образом, поломка стойки и выкатывание в поле стали вполне логичным завершением ошибок, совершенных еще в воздухе.

Версию экспертов подтверждают фото: в фюзеляже огромная дыра

Специалисты полагают, что грубую посадку российского "наблюдателя" можно объяснить тем, что его экипажу пришлось снижать машину не в штатном, а в аварийном режиме. Произошло же это, скорее всего, из-за возникшего в салоне пожара или задымления. Версию внутреннего возгорания, кстати, подтверждают и хорошо видимые на фотографии разрушения Ан-30Б - пламя выжгло огромную дыру в средней части фюзеляжа сверху. В этом месте, как утверждают пилоты, у самолета-наблюдателя располагается панель, к которой подключена электропроводка всей его съемочной аппаратуры.

Специалисты говорят, что потолочная панель Ан-30 изначально является пожароопасным устройством, поскольку в ней собрано большое количество проводов и нередко случаются короткие замыкания.

Самолет могла сгубить попытка шпионить за НАТО

При этом конструктивную проблему панели зачастую усугубляет стремление самих наблюдателей вмешаться в ее работу. Дело в том, что, согласно международным договоренностям, видео- и фотокамеры самолетов-наблюдателей должны иметь довольно низкое разрешение. Иначе говоря, к использованию в рамках проекта "Открытое небо" разрешены только те приборы, в которые можно разглядеть и снять, например, танк, но нельзя определить его марку или отличить настоящую боевую машину от ее макета.

В погоне за качеством изображения российские, как и иностранные, военные специалисты зачастую модернизируют "несовершенную" съемочную технику, делая это втайне от иностранных партнеров на свой страх и риск.

Специалисты не исключают и возможную роль человеческого фактора. Причиной аварии могла стать недостаточная подготовленность экипажа для посадки на аэродром Часлав, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Экипаж самолета Ан-30Б не был хорошо знаком с условиями захода на посадку на аэродром Часлав, так как ранее полеты по программе "Открытое небо" выполнялись с аэродрома Пардубице. В итоге посадка получилась жесткой, при ударе о ВПП передняя стойка подломилась, самолет получил серьезные повреждения, выкатился за пределы полосы и загорелся", - сказал эксперт.

По его словам, аэродром Часлав имеет взлетно-посадочную полосу, способную принимать практически все типы боевых самолетов. В настоящее время на нем базируются истребители шведского производства Saab JAS 39 Gripen. Бывший военный аэродром Пардубице имеет статус международного аэропорта и используется сегодня как аэродром совместного базирования.

При этом собеседник "Интерфакса" отметил, что это лишь одна из версий, которые будут расследоваться специально созданной комиссией: "Окончательные выводы о причинах аварии будут сделаны после анализа средств объективного контроля и изучения показаний членов экипажа".

"Антонов" готов помочь с расследованием

Накануне комиссия Министерства обороны Чехии приступила к расследованию причин аварии Ан-30. Тогда же в Военном следственном управлении СК РФ по Западному военному округу сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). "Предварительное следствие по данному уголовному делу взято на особый контроль в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации. Решается вопрос об убытии к месту аварии военных следователей", - говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.

К настоящему моменту решение о направлении российских следователей в Чехию принято. "На место происшествия направляется комиссия, в нее входят представители второго военно-следственного отдела. На месте будут изъяты все документы и опрошен экипаж", - цитируют "Известия" заявление Главного следственного управления ЗВО.

К расследованию готовы присоединиться специалисты киевского госпредприятия "Антонов", на котором в 1975 году был выпущен данный самолет.

"Пока мы не получали приглашения от российского военного ведомства к участию в расследовании причин инцидента. В случае если оно последует, ГП "Антонов" как разработчик самолета готов принять участие в работе комиссии по расследованию происшествия", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Россиян будут лечить в Чехии

К утру четверга новых данных о состоянии пострадавших во время жесткой посадки Ан-30Б россиян и гражданина Чехии не поступало. Накануне, напомним, сообщалось, что пятеро пострадавших были направлены в лечебные учреждены Часлава, а один тяжело раненный россиянин был вертолетом доставлен в Прагу. Еще одному раненому, по информации местных СМИ, помощь была оказана на месте.

Предполагается, что россияне будут проходить лечение на месте. "Направлять специальный самолет в Чехию для эвакуации российских специалистов, получивших различные ранения и ожоги при жесткой посадке и последующем возгорании Ан-30Б на авиабазе в Чаславе, не планируется. Все раненые направлены в местные лечебные учреждения, где им оказывается вся необходимая помощь", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Он также отметил, что пока не планируется посылать в Чехию российских врачей для оказания помощи пострадавшим при авиапроисшествии: "Такой надобности сейчас нет. Вместе с тем, если в этом возникнет потребность, группа российских врачей будет отправлена в Прагу".