Силовики России и США провели в четверг совместную спецоперацию в Афганистане. В ходе нее были уничтожены четыре нарколаборатории, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова
НТВ

Силовики России и США провели в четверг совместную спецоперацию в Афганистане. В ходе нее были уничтожены четыре нарколаборатории, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова.

По его словам, "операция проводилась в минувший четверг в афганской провинции Кундуз" на севере Афганистана, недалеко от границы с Таджикистаном. Об объеме изъятых наркотиков не сообщается. Глава ФСКН лишь уточнил, что это уже девятая совместная с США спецоперация подобного рода.

Провинция Кундуз известна тем, что ситуация на ее территории достаточно стабильная: талибы контролируют сельскую местность, но не атакуют правительственные объекты. По данным РБК, объясняется это тем, что талибы получают неплохой доход от производства наркотиков.

Деньги от их продажи они тратят на закупку оружия для осуществления терактов и нападений в других районах Афганистана. По данным ФСКН, основная часть наркотиков в Россию поступает из Афганистана транзитом через республики Средней Азии.

О первой совместной российско-американской операции в Афганистане сообщалось в октябре 2010 года. Тогда были ликвидированы три лаборатории по производству героина и одна - морфина. Причем уничтоженных в ходе операции 932 кг героина хватило бы на 200 миллионов доз, сообщал Иванов.

Еще одна операция была проведена 11 марта текущего года в провинции Нангархар. В результате были ликвидированы несколько нарколабораторий и за один день изъята почти 21 тонна героина - по словам Иванова, именно столько, сколько поставляется в Россию за целый год. Между тем афганские власти называли эту цифру сильно заниженной, говоря, что в реальности ежегодный объем поставок в РФ из Афганистана составляет 95 тонн героина.

Незадолго до первой операции глава российского антинаркотического ведомства хвалил утвержденную незадолго до этого тогдашним президентом страны Дмитрием Медведевым новую Стратегию государственной антинаркотической политики, рассчитанную до 2020 года. В то же время Иванов неоднократно обвинял США и их партнеров по НАТО в неспособности дать отпор афганской наркоугрозе. В январе 2013 года Иванов заявил, что за 11 лет пребывания в Афганистане контингента НАТО объем поставляемых в Россию из этой страны наркотиков только вырос.