Митинг проходил в четверг в палаточном городке в Матаре под городом Дераа (110 км к югу от Дамаска). В результате минометного обстрела митинга погибли 39 человек, ранены 205.
© РИА Новости / Андрей Стенин

На юге Сирии был обстрелян палаточный городок в Матаре под городом Дераа (110 км к югу от Дамаска), где проходил предвыборный митинг в поддержку Башара Асада. В результате минометного обстрела митинга погибли 39 человек, ранены 205, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AP.

Обстрел произошел поздно вечером в четверг.

Ранее сообщалось о 21 погибшем и 30 получивших ранения. Государственное телевидение Сирии показало запись с места происшествия, на котором видно, как сторонники Асада танцуют в палатке, а после атаки многие из них, в том числе дети, лежат на земле в крови, сообщает РИА "Новости".

Губернатор города Халид аль-Ханнус описал атаку как "резню" и "преступление, совершенное террористами с целью не позволить сирийцам принять участие в президентских выборах".

Предвыборная кампания сирийского лидера проходит под лозунгом "Сава!", что значит в переводе с арабского "вместе". Это призыв к консолидации сирийцев для успешной реконструкции страны. Оппозиционные фракции внутри Сирии, за исключением тех, которые входят в парламент и правительство, объявили о бойкоте президентских выборов в Сирии.