Армия Украины предупредительной стрельбой из зениток пресекла попытку пересечения российскими военно вертолетами Ми-35 административно-разграничительной линии между Херсонской областью и полуостровом Крым
Министерство обороны Российской Федерации

Армия Украины предупредительной стрельбой из зениток пресекла попытку пересечения российскими военными вертолетами Ми-35 административно-разграничительной линии между Херсонской областью и полуостровом Крым, который официальный Киев называет "временно оккупированной территорией". Об инциденте сообщается на сайте Минобороны.

Как сообщает управление прессы и информации, попытка пересечения двумя вертолетами Ми-35 ВС Российской Федерации зафиксирована около 13 часов по местному времени (14:00 мск.). "Военнослужащие наблюдательного поста одной из воинских частей Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи по назначению в районе мыса Кутарам в Херсонской области, предупредительным огнем из зенитной установки заставили провокаторов взять обратный курс", отмечается в сообщении.

Ранее в МИД Украины сообщили, что 24 мая около 4:00 в районе пункта пропуска "Дибривка" в Донецкой области пограничники зафиксировали очередное несанкционированное пересечение границы со стороны России: 5 грузовых и 2 легковых автомобиля с вооруженными людьми.

Ми-35 - модернизированный вариант ударного вертолета Ми-24. Выпускается как на экспорт, так и для нужд Минобороны России. Предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, десанта и эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске.