В Бразилии Федеральный верховный суд (ФВС), обладающий в том числе функциями конституционного контроля, большинствоим голосов проголосовал за криминализацию гомо- и трансфобии при рассмотрении обращений секс-меньшинств
STF / YouTube
 
 
 
Председатель ФВС Жозе Антониу Диас Тоффоли объявил в четверг вечером перерыв в заседании по этому делу до 5 июня
STF / YouTube

В Бразилии Федеральный верховный суд (ФВС), обладающий в том числе функциями конституционного контроля, большинствоим голосов проголосовал за криминализацию гомо- и трансфобии при рассмотрении обращений секс-меньшинств, передает ТАСС.

Председатель ФВС Жозе Антониу Диас Тоффоли объявил в четверг вечером перерыв в заседании по этому делу до 5 июня, сообщил телеканал "Глобу". Таким образом, ущемление прав по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в стране будет рассматриваться в рамках закона о расовой дискриминации и приравниваться к преступлениям на расовой почве. Предусмотренное в таких случаях наказание может доходить до пятилетнего тюремного срока.

Решение, которое после завершения голосования получит силу закона, вызвало недовольство представителей клерикального лобби, обладающих значительным влиянием в бразильском парламенте.

Профильный комитет законодательного органа на протяжении 18 лет откладывал рассмотрение данного вопроса. На этой неделе он частично одобрил законопроект о криминализации подобных нарушений прав меньшинств, сделав исключение для храмов.

Парламентарии объяснили это необходимостью соблюдения свободы вероисповедования, поскольку некоторые религии считают однополые отношения греховными.