Газету Daily Telegraph покупает владелец бульварных газет
Архив NEWSru.com

Владелец газеты Daily Express Ричард Десмонд станет новым хозяином британской газеты Daily Telegraph Об этом сообщила в понедельник британская телерадиовещательная корпорации BBC.

Как сообщается, владелец двух популярных в Британии бульварных газет Daily Express и Daily Star и ряда глянцевых журналов, Десмонд при поддержке банков HBOS и HSBC предложил наиболее выгодные условия сделки по купле-продаже самой успешной, прибыльной и качественной газеты Соединенного Королевства.

Между тем, сделка должна пройти одобрение служб финансового контроля за соблюдением условий свободной конкуренции в Великобритании.

По оценкам медиа-аналитиков, общая стоимость группы Telegraph составляет около 600 млн фунтов стерлингов (1 млрд долл), а если считать целиком всю газетную империю Hollinger International, главной частью которой являлась группа Telegraph, то цена может дойти и до одного млрд фунтов (1,7 млрд долл).

О продаже медиа-холдинга Hollinger International было объявлено на прошлой неделе, после того как 17 ноября ушел в отставку ее глава лорд Конрад Блэк.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что он и другие представители руководства компании незаконным путем получили более 32 млн долл. Самому Блэку было выплачено 7,2 млн долларов из этой суммы.

Все деньги, незаконно полученные Блэком и его сотрудниками в обход аудиторов компании, должны быть возвращены к первому июня 2004 года с процентами.

В группу Hollinger International, помимо Telegraph и журнала The Spectrator, входят газеты Jerusalem Post, Chicago Sun-Times и несколько канадских газет.