США не признают легитимность выборов на Украине
RTV International
 
 
 
США не могут признать легитимность победы Виктора Януковича на выборах на Украине, заявил на брифинге в среду госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сказал, что США обращаются к руководству страны с просьбой "не применять силу" против мирных демонстраций протеста в украинской столице
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты не могут признать легитимность победы Виктора Януковича на выборах на Украине, заявил на брифинге в среду госсекретарь США Колин Пауэлл. "Мы не можем признать этот результат легитимным, поскольку он не отвечает международным стандартам и поскольку не произведено расследование внушающих доверие сообщений о мошенничестве", - заявил госсекретарь США.

Пауэлл пригрозил серьезными последствиями в случае, если украинские власти не примут незамедлительных мер для исправления ситуации вокруг выборов.

"Если украинское правительство не предпримет безотлагательных и ответственных действий, это будет иметь последствия для наших взаимоотношений, для надежд Украины на евроатлантическую интеграцию и для тех лиц, которые несут ответственность за совершение мошенничества", - добавил он.

Пауэлл выразил сожаление по поводу того, что украинские власти "не воспользовались возможностью продемонстрировать приверженность демократии". "Украинским властям еще не поздно найти решение, которое бы уважало волю украинского народа", - сказал он, добавив, что "страны по всему миру пристально следят за действиями украинского руководства".

По словам Колина Пауэлла, "фундаментально важно, чтобы не было использовано насилие против украинского народа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пауэлл сообщил, что США положительно относятся к предложению президента Польши Александера Квасьневского стать посредником на переговорах украинских властей с оппозицией.

"Мы поддерживаем это предложение о посредничестве", - сказал он. Госсекретарь США рассказал, что провел в среду провел телефонные беседы с президентом Украины Леонидом Кучмой и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, во время которых обсуждалась ситуация в республике.

Он также сказал, что США обращаются к руководству страны с просьбой "не применять силу" против мирных демонстраций протеста в украинской столице, сообщает РИА "Новости".