На Первом национальном телеканале Украины объявили забастовку 14 журналистов программы "Вести". Об этом говорится в заявлении журналистов
korrespondent.net
 
 
 
Авторы документа отмечают, что на протяжении месяца вели переговоры с руководством телеканала и пытались изменить ситуацию в подаче информации в новостях "в пользу баланса и объективности", однако не смогли достичь желаемого результата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что в Луганской области Украины прекращено вещание телеканалов , поддерживающих Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com

На Первом национальном телеканале Украины (УТ-1) объявили забастовку 14 журналистов программы "Вести". Об этом говорится в заявлении журналистов. Авторы документа отмечают, что на протяжении месяца вели переговоры с руководством телеканала и пытались изменить ситуацию в подаче информации в новостях "в пользу баланса и объективности", однако не смогли достичь желаемого результата.

Руководство телекомпании не в состоянии влиять на содержание новостей, нарушая при этом закон Украины про информацию и право украинцев на получение объективной, полной и общественно важной информации.

Журналисты заявляют, что отказываются давать "нечестную и неправдивую информацию, работать за "темниками", и таким образом брать на себя ответственность за вранье".

"Мы победили страх, потому что более сильным является чувство стыда", - говорится в заявлении. Журналисты призвали ведущих и редакторов подумать о собственной ответственности перед народом.

Заявление подписали Татьяна Анкудинова, Ольга Кашпор, Владимир Мельник, Ольга Скотникова, Людмила Сивак, Максим Драбок, Ирина Тимчишин, Ярослава Марущенко, Мирослава Стародуб, Людмила Небылица, Игорь Грушко, Павел Тырский, Владимир Голосняк, Евгений Золотухин.

В это же время харьковские журналисты обратились к своим российским коллегам с призывом честно и непредвзято освещать события на Украине.

Обращение, в частности, адресовано сотрудникам Первого канала и телеканала "Россия". "Мы считаем, что при освещении событий на Украине журналисты этих каналов подают откровенно лживую информацию", - заявил "Эхо Москвы" один из харьковских журналистов Олег Юхт.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что в Луганской области Украины прекращено вещание телеканалов , поддерживающих Виктора Ющенко.

Решение запретить вещание Пятого телеканала и телеканала "Эра" было принято на чрезвычайной сессии областного совета за "призывы в их передачах к гражданскому неповиновению, неконституционным действиям и насилию".

Депутаты также потребовали от Национального Совета по телевидению и радиовещанию приостановки действия лицензии этих телеканалов, за "распространение в их информационных передачах материалов, противоречащих Конституции Украины, Закону о печати и средствах массовой информации".