Налоговая и таможенная служба Великобритании потеряла еще шесть компакт-дисков с конфиденциальной информацией о личных данных граждан страны. Они были отправлены той же курьерской фирмой TNT, что и предыдущие пропавшие два диска
PA / BBC News
 
 
 
"Мы отнеслись к данной потере чрезвычайно серьезно и мы делаем все возможное, чтобы обнаружить эти диски", - заверил представитель ведомства
PA / scotsman.com
 
 
 
Полиция провела обыски в центре детских пособий в городе Вашингтоне на севере Англии, а теперь поиски переместились на территорию курьерской службы TNT
PA / telegraph.co.uk

Налоговая и таможенная служба Великобритании потеряла еще шесть компакт-дисков с конфиденциальной информацией о личных данных граждан страны, пишет в субботу британская газета Times.

Ранее на этой неделе стало известно, что по вине ведомства в конце октября этого года пропали два диска, содержащие имена, адреса, личные страховые номера и номера банковских счетов 25 миллионов британцев (свыше 7 миллионов семей), получающих детские пособия.

Накануне вечером представитель Налоговой и таможенной службы сообщил журналистам газеты, что еще шесть дисков пропали за неделю до тех двух, о которых уже сообщалось. Они были отправлены той же курьерской фирмой TNT, что и два диска с личными данными получателей детских пособий.

На этих шести дисках содержались записи разговоров британца, требовавшего налоговых льгот для себя, и сотрудников "горячей линии" Налоговой и таможенной службы. Записи разговоров запросил депутат, представляющий в парламенте округ, где проживает претендент на налоговые льготы.

"Мы отнеслись к данной потере чрезвычайно серьезно и мы делаем все возможное, чтобы обнаружить эти диски", - заверил представитель ведомства.

По мнению Times, хотя новый инцидент затрагивает интересы всего одного британского гражданина, он может подлить масла в огонь критики со стороны оппозиции, которая говорит о "систематических провалах" в работе служб, подведомственных Казначейству (министерству финансов) Соединенного Королевства.

Тем временем продолжается расследование пропажи двух CD c личными данными 25 миллионов получателей детских пособий.

Они были отправлены 18 октября простым письмом через курьерскую службу TNT в Национальное бюро аудита в Лондоне, после чего следы их были потеряны. Правительству стало известно о происшествии 8 ноября, а вскоре после этого было начато расследование. В связи с инцидентом глава службы Пол Грей ушел в отставку, а руководство Великобритании извинилось перед населением страны за допущенный крупный прокол.

Полиция провела обыски в центре детских пособий в городе Вашингтоне на севере Англии, а теперь поиски переместились на территорию курьерской службы TNT. Всего в операции участвуют около 50 сотрудников специального отдела по борьбе с экономическими преступлениями Скотланд-Ярда.

Пока не было никаких сообщений о том, что личные данные британцев попали в плохие руки, однако в качестве меры предосторожности многие британцы уже сменили пароли и кодовые слова для доступа к банковским счетам, чтобы избежать возможного мошенничества.