Палестинский центральный совет проголосовал за назначение Махмуда Аббаса на пост государственного председателя (президента). До этого он занимал пост председателя Палестинской автономии
Первый канал

Палестинский центральный совет проголосовал за назначение Махмуда Аббаса на пост государственного председателя (президента). До этого он занимал пост председателя Палестинской автономии. Новое назначение - символическое, поскольку до сих пор не оформилось палестинское государство. Президентский пост оставался вакантным с 2004 года, когда умер Ясир Арафат.

Как сообщает BBC, группировка "Хамас" признала назначение незаконным. Она заявила, что право выбора президента остается за народом.

Напомним, что конфликт между соперничающими группировками "Фатх", председателем которой является Аббас, и "Хамас" начался еще в 2006 году. Накануне глава "Фатх" заявлял, что, если переговоры между Движением за национальное освобождение Палестины ("Фатх") и Исламским движением сопротивления ("Хамас") не принесут результатов до конца текущего года, в начале 2009 года в Палестинской автономии состоятся досрочные парламентские и президентские выборы.

По мнению аналитиков, маловероятно, чтобы Махмуд Аббас инициировал досрочные выборы, потому что это бы означало усиление позиций "Хамаса".

Один из лидеров "Хамаса" в Газе Махмуд аз-Захар заявил, что Исламское движение сопротивления не боится проведения выборов и уверено в своих силах. Он также считает, что после выборов "Хамас" удвоит представительство в палестинском парламенте. Об этом пишет сайт NEWSru Israel.

По его словам, нынешнее назначение свидетельствует о проблемах, с которыми столкнулся Махмуд Аббас, срок полномочий которого истекает уже 9 января

Аббас был избран председателем Палестинской автономии в 2005 году. А в 2006 году на выборах в Палестинский законодательный совет одержало победу движение "Хамас". В июне 2007 года сторонники движения полностью взяли под свой контроль сектор Газа.