Шестнадцатилетняя белорусска Татьяна Козыро, ранее намеревавшаяся остаться жить в США, возвратилась на родину
naviny.by

Шестнадцатилетняя белоруска Татьяна Козыро, ранее намеревавшаяся остаться жить в США, возвратилась на родину. Об этом сообщила белорусская государственная телекомпания "Столичное телевидение". В аэропорту Минска девушку встретила ее бабушка и опекун Надежда Новик.

История с юной белоруской, которая по чернобыльской программе находилась вместе с другими детьми на оздоровлении в США, вызвала большой общественный резонанс и чуть было не приобрела характер международного скандала.

5 августа текущего года, когда группа белорусских детей должна была возвращаться из Сан-Франциско в Минск, Татьяна Козыро не прибыла в аэропорт. Позже стало известно, что девушка решила остаться в США, в семье Запата, и подала в иммиграционную службу документы для продления визы. В эту семью она приезжала на оздоровление девять раз.

После случая с Козыро Минск приостановил действие программ оздоровления белорусских детей за рубежом, исключая лишь те страны, с которыми республика заключила соответствующие соглашения.

Несколько дней назад в белорусский МИД поступило официальное заявление бабушки и опекуна Татьяны. В этом документе содержалась просьба к властям принять необходимые меры для скорейшего возвращения девушки в Белоруссию. При этом бабушка выразила озабоченность в связи с тем, что американская семья Запата якобы препятствует организации возвращения Татьяны в Белоруссию и "запрещает ей связываться по телефону с консулом Республики Беларусь в Вашингтоне".

После получения этого документа белорусский МИД заявил о намерении "официально обратиться к компетентным органам США с требованием принять необходимые меры по обеспечению возвращения Татьяны Козыро".

Однако сама Татьяна опровергла обоснованность всех слухов и предположений вокруг своего пребывания в США, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, в семье Запата к ней относились хорошо, но несколько недель назад девушка захотела вернуться домой в Борисов. "Я просто очень скучала по дому", - сказала Татьяна.