Ранее Белый дом не сообщал о двусторонних контактах с Ираном, помимо единичного телефонного разговора президентов Барака Обамы и Хасана Рухани
Архив NEWSru.com

США вели с Ираном секретные двусторонние переговоры до заключения сделки с "шестеркой" международных посредников, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

Консультации проходили в режиме строгой секретности, о них не знали даже в Израиле, который считается главным союзником США, утверждает источник агентства. "У нас были ограниченные двусторонние дискуссии с иранцами в добавление к переговорам "шестерки", которые были направлены на то, чтобы выработать идеи, которые могли бы помочь этим переговорам", - сказал представитель администрации.

Ранее Белый дом не сообщал о двусторонних контактах с Ираном, помимо единичного телефонного разговора президентов Барака Обамы и Хасана Рухани, напоминает РИА "Новости".

"Шестерка" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорилась с представителями Ирана в Женеве о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.