Власти Финляндии высказались против вступления в Североатлантический альянс. По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, в ближайшее время его страна не собирается вступать в НАТО, так как подобный шаг может привести к ухудшению отношений с Россией
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что в июне этого года министр обороны Финляндии Карл Хаглунд предложил провести в стране референдум по поводу присоединения к НАТО после парламентских выборов 2015 года
Wkipedia.org
 
 
 
Социологические опросы показывали, что лишь пятая часть финнов выступают в пользу присоединения страны к Североатлантическому альянсу
Global Look Press

Власти Финляндии высказались против вступления в Североатлантический альянс. По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, в ближайшее время его страна не собирается вступать в НАТО, так как подобный шаг может привести к ухудшению отношений с Россией, сообщает The Washington Post.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя также отметил, что Финляндия в настоящий момент не готова присоединяться к НАТО, так как это шло бы вразрез с мнением жителей страны. По мнению дипломата, если политические партии и выступают за присоединение к Североатлантическому альянсу, в рамках предвыборных гонок они стараются этот вопрос не поднимать, поскольку большинство населения против включения Финляндии в военный блок.

Ниинистё сказал, что его не беспокоят полеты российских ВВС над Балтикой. Президент убежден, что это не повлечет военного конфликта. По его словам, Россия таким образом проверяет, как отреагируют на это страны региона, а российские военные хотят лишь продемонстрировать свое присутствие на Балтике.

Глава Финляндии добавил, что у его страны сильная армия в 250 тысяч человек, что вполне достаточно, чтобы обеспечить государственную безопасность. Он также напомнил про Лиссабонский договор, согласно которому члены ЕС должны помочь стране, испытывающей какие-либо трудности с безопасностью.

Напомним, что в июне этого года министр обороны Финляндии Карл Хаглунд предложил провести в стране референдум по поводу присоединения к НАТО после парламентских выборов 2015 года. Социологические опросы показывали, что лишь пятая часть финнов выступают в пользу присоединения страны к Североатлантическому альянсу. Однако, по мнению Хаглунда, в связи с последними событиями на Украине общественное мнение может измениться, если провести честную и открытую дискуссию на эту тему.

Кстати, на Украине тоже собираются провести референдум: президент Петр Порошенко заявил, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины. "Нами наработано минимум шесть лет напряженной работы, для того чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или невступления", - сказал он.

Между тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против вступления Украины в НАТО и не ждет страну в Евросоюзе "даже в долгосрочной перспективе".