Турцкие СМИ раструбили о проходе 24 ноября через пролив Дарданеллы в Эгейское море, являющееся частью Средиземного, большого десантного корабля (БДК) "Ямал" (156) Черноморского флота РФ, подкрепив эти сведения фотографиями и видеозаписью
© РИА Новости / Алексей Куденко

На фоне чрезвычайно резонансного инцидента с российским бомбардировщиком Су-34, сбитым Турцией, местные СМИ раструбили о проходе 24 ноября через пролив Дарданеллы в Эгейское море, являющееся частью Средиземного, большого десантного корабля (БДК) "Ямал" (156) Черноморского флота РФ, подкрепив эти сведения фотографиями и видеозаписью.

Судя по всему, "Ямал" совершает очередной рейс в рамках операции "Сирийский экспресс". По сведениям издания Yeni Safak, передвижение российского военного корабля сопровождалось силами береговой охраны Турции, но информацию о конечном пункте назначения "Ямал" не предоставил. Аналогичные сведения распространил телеканал Habertürk.

В то же время в Министерстве обороны России неофициально сообщили, что БДК "Ямал" завершил прохождение турецких проливов Босфор и Дарданеллы и направляется в Сирию с грузом для российской авиационной группировки, задействованной в борьбе с "Исламским государством", запрещенным в РФ, передает РИА "Новости".

"Он передвигается в рамках плановой ротации группировки ВМФ в Средиземном море", - отметил источник агентства в российском военном ведомстве. Какой именно груз везет "Ямал", он не уточнил.

20 ноября турецкие СМИ сообщали, что двумя днями ранее "Ямал" прошел через Босфор, также подтверждая это фотоснимками. По их сведениям, корабль идет с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Средиземном море.

15 ноября в Средиземное море таким же образом вошли два других БДК ЧФ РФ - "Николай Фильченков" и "Саратов", а 16 ноября - килекторное судно ЧФ КИЛ-158, способное перевозить до 100 груза, передавал "Интерфакс-Азербайждан".

Зарубежные СМИ не раз сообщали, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют "Сирийский экспресс", а ее цель - доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с ИГ.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на некий осведомленный источник сообщал в середине ноября, что в связи с повышением интенсивности воинских перевозок из России в Сирию ВМФ РФ привлек также до 10 гражданских контейнеровозов, в том числе несколько судов, ранее ходивших под иностранными флагами, но находившихся в собственности российских судовладельцев.

"Если ранее в операции "Сирийский экспресс" - как ее назвали в зарубежных СМИ - участвовали главным образом большие десантные корабли Черноморского, Северного и Балтийского флотов, сейчас в связи с необходимостью обеспечения потребностей российской авиагруппы в Сирии к ней присоединились до 10 контейнеровозов и танкеров", - пояснил собеседник агентства.

Тем временем сетевое издание "Наша версия" утверждает, что Минобороны РФ удалось таким образом скрытно перебросить в Сирию огромное количество техники и личного состава.

"Наращивание сил и средств в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе началось еще в конце августа, - говорится в публикации. - Тогда Черноморский флот РФ провел настоящую секретную операцию по переброске инфраструктуры и военной техники в Сирию. Для организации морских конвоев были задействованы корабли ВМФ. Операция маскировалась под ротацию судов, которые на регулярной основе выполняли боевые задачи в Средиземном море".

Дело в том, что военные корабли не подлежат досмотру, при этом проход проливов Босфор и Дарданеллы регламентируется Конвенцией Монтрё от 1936 года и предполагает только уведомление турецкой стороны о грядущем проходе, поясняет издание.

Пользуясь этим обстоятельством, Россия использовала и продолжает использовать большие десантные корабли для выполнения задач по переброске военной техники и живой силы в Сирию, а по ходу задействовала и гражданские суда. Вот уже несколько месяцев более сотни российских грузовых судов регулярно направляются к берегам Сирии, и рост трафика растет по мере того, как Россия усиливает поддержку Сирии, сообщается в статье.

Более того, издание предполагает, что именно для таких целей Россия планировала закупить у Франции универсальные десантные корабли типа Mistral, способные нести до 70 грузовиков или 40 танков, а также 450 солдат, однако эти планы сорвались.