Французский суд накануне выпустил Керимова из-под стражи под залог в 5 млн евро, у него изъяли паспорт, ему запретили покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу, его обязали "несколько раз в неделю" отмечаться в полиции
©РИА Новости / Максим Блинов

Французский суд накануне выпустил его из-под стражи под залог в 5 млн евро, у него изъяли паспорт, ему запретили покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу, его обязали "несколько раз в неделю" отмечаться в полиции. Все эти меры применяются к нему из-за предъявленных обвинений в отмывании денег при уклонении от уплаты налогов - преступление, которое во Франции считается тяжким. За злостную неуплату налогов в Республике предусмотрен срок от года до пяти лет тюрьмы и штраф до 250 тыс. евро в дополнение к возврату неуплаченной суммы. А в данном случае счет может идти на десятки миллионов евро.

И это все о нем - российском сенаторе из Совета Федерации России Сулеймане Керимове, который получает из российского бюджета зарплату, но свое рабочее время проводит на Лазурном берегу; которому запрещено по российскому закону заниматься бизнесом, но которого иначе как бизнесменом в России не называют; который является миллиардером из списка Forbes, имеет недвижимость за рубежом, а в своей декларации указал "однушку" в 37 кв. м. и "двушку" в 53 кв. м.

Россия заявила протест в связи с задержанием Керимова, указывая, что у него есть дипломатический паспорт и что он действующий сенатор, а не просто бизнесмен-миллиардер. Непосредственный "начальник" Керимова - глава Совета Федерации Валентина Матвиенко - предположила, что задержание сенатора может являться "началом охоты за представителями российского крупного бизнеса, уже даже за политическими, государственными деятелями". Но в Кремле по этому поводу высказались довольно прохладно: "Были предприняты необходимые шаги по линии наших дипломатических ведомств", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Нет привычного шума и из МИД России - там лишь сухо объявили, что находятся в тесном контакте с соответствующими французскими ведомствами и уведомили французские власти, что Керимов обладает иммунитетом и не может быть задержан в иностранном государстве.

Но "на работе" Керимова (в Совете Федерации) опровергли его дипломатический статус, объяснив, что тот уехал во Францию с частным визитом, а не с рабочей поездкой. А это значит, что он въехал в страну по обычному паспорту, а не дипломатическому.

И в МИД Франции пояснили, что дипломатический иммунитет сенатора Керимова не распространяется на суть предъявленных ему обвинений.

Таким образом, обвинение частного лица Керимова во Франции в неуплате налогов проблематично назвать "атакой" или "охотой" на Россию или "на российских политических деятелей". Зато это задержание и обвинение подтверждает, что во Франции делают хорошо то, что не хотят делать в России, - преследуют нарушителей закона.

Как заявила телеканалу "Дождь" сенатор Людмила Нарусова, "он поехал в частную поездку, в рабочее время - у нас сейчас ни каникулы, ни отпуск, в принципе, мы все должны работать. И кроме того, инкриминируют ему отнюдь не служебные дела и не связанные с политикой, насколько я понимаю". Она отметила, что лишь иногда видит Керимова в Совете Федерации: "Во всяком случае, я ни разу не слышала ни одного его выступления. Может быть, он работает над законами в кабинете..."

А бывший депутат Илья Пономарев, который в прошлом году был лишен мандата за пропуски заседаний Госдумы, так как не мог вернуться в Россию из-за уголовного дела, задался вопросом, применят ли коллеги аналогичные меры к Керимову. Однако в Совете Федерации заявили, что, хотя деятельность депутатов и сенаторов регулирует один закон, нормы о лишении мандата действуют за прогулы только в отношении депутатов, но не сенаторов.

Как пишет The Daily Beast, в последние два года на фоне нарастающей напряженности в отношениях между Россией и Западом Керимов всеми силами старался уберечь свое имя, свободу и капиталы и во Франции, и в России. По российским законам сенатор не имеет права владеть недвижимостью за границей. Поэтому Керимов заявил, что у него ее нет. Во Франции же он утверждал, что четыре огромных виллы площадью более 90 тыс. кв. м., в которых проживал он и его семья, принадлежали его поверенному, гражданину Швейцарии Александру Штудхальтеру. Но следователи Франции заподозрили тут мошенничество.

Это дело встревожило многих представителей российской элиты, так как оказалось, что дипломатическая неприкосновенность их не защищает.

К тому же если Керимову по суду придется заплатить миллионы евро в качестве штрафов и неуплаченных налогов, то это будет означать, что сенатор лгал российским налоговикам и Совету Федерации о своей собственности. Что повлечет для Керимова такое признание в России, сложно представить.

Сложно представить, что российские чиновники, имеющие обширную недвижимость в Европе, в случае аналогичных претензий в их адрес предпочтут от нее отказаться и переехать на теплый берег Крыма. Как отмечает The Daily Beast, вся эта зарубежная недвижимость, яхты, банковские счета и офшоры российской элиты, поддерживающей Владимира Путина более 17 лет, может в конце концов стать разменной монетой: либо "сдать" Путина и раскрыть секреты Кремля, либо лишиться прежней жизни в Европе.

А то, что к облеченным властью и богатством гражданам России на Западе теперь будут применять такие же меры, как к Керимову, сомневаться не приходится.

"...Если раньше на российских политиков, на Россию смотрели как на страну, которая совершает транзит от авторитарного режима к демократии, становится частью цивилизованного сообщества, теперь они просто видят, как Россия, Путин, его окружение и вообще эта команда нарушают международное право, фактически становится виновницей военных столкновений в Европе и так далее", - объясняет политик Дмитрий Гудков.

Рассматривать это "атакой на Россию" можно только с той позиции, что Франция показала: на Западе никакие деньги не дают достаточной защиты, а наоборот, они являются источником серьезных проблем и вопросов. Поэтому задержание Керимова - только "первая ласточка", учитывая, что в начале февраля США обнародуют отчет о российских олигархах и высших чиновниках, который повлечет за собой персональные в их отношении санкции.