Президент США Билл Клинтон, вероятно, посетит Северную Корею 11 ноября
Архив НТВ
 
 
 
В ходе этой встречи Билл Клинтон собирается предложить северокорейскому лидеру Ким Чен Иру помощь в размере 300 млн. долларов в год в обмен на отказ Пхеньяна от ракетной программы
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня продолжается официальный визит государственного секретаря США Мадлен Олбрайт в КНДР
Архив НТВ
 
 
 
США настаивает на свертывании ракетной и ядерной программ КНДР и разрешении доступа инспекций на военные объекты
Архив НТВ

Президент США Билл Клинтон, вероятно, посетит Северную Корею 11 ноября. Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на неназванного высокопоставленного японского политика из правящей Либерально-демократической партии. По его словам, в ходе этой встречи Билл Клинтон собирается предложить северокорейскому лидеру Ким Чен Иру помощь в размере 300 млн. долларов в год в обмен на отказ Пхеньяна от ракетной программы.

А пока продолжается официальный визит государственного секретаря США Мадлен Олбрайт в КНДР. Ее первоочередной задачей является подготовка визита Билла Клинтона в Северную Корею. США настаивает на свертывании ракетной и ядерной программ КНДР и разрешении доступа инспекций на военные объекты. Ожидается, что требования американцев на этот раз не вызовут особого сопротивления со стороны руководства КНДР. Тем более что Ким Ир Сен уже заявлял о возможном отказе Северной Кореи от работ в области ракетных технологий в беседе с Владимиром Путиным. В обмен северокорейский лидер хочет получить, прежде всего, обещание того, что корейские спутники будут выводиться в космос другими космическими державами.