Министр обороны США срочно выехал из Литвы
RTV International

Министр обороны США Дональд Рамсфельд в понедельник 24 октября неожиданно прервал свой визит в Литву до окончания неформальных конференций НАТО-Украина. Это агентству BNS подтвердили и организаторы консультаций. Но пока остается неизвестным, что явилось причиной такого поспешного отбытия Рамсфельда. Он не только уехал на несколько часов раньше, чем планировалось, но и отменил свою пресс-конференцию, сообщает "Интерфакс".

Из-за отложенного визита в Казахстан Рамсфельд прибыл в Вильнюс в субботу, почти на сутки раньше, чем ожидалось. А в воскресенье состоялись его встречи с главой Литвы Валдасом Адамкусом, премьером Альгирдасом Бразаускасом и министром обороны Гядиминасом Киркиласом.

В ходе встреч состоялось обсуждение вопросов международной безопасности, совместного участия Литвы и США в международных операциях в Афганистане и Ираке, а также отношения с Украиной.

В частности, глава Пентагона на встречах подчеркивал, что Литва обязана выполнять принятые на себя обязательства по финансированию оборонной системы и "залатать" дыры контролирования воздушного пространства, которые стали видны после того, как в Литву залетел и разбился российский истребитель Су-27.