Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревается в разглашении гостайн
Архив NEWSru.com

Начальник отдела контрразведки Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Витаутас Дамулис и его заместитель Вилмантас Беляускас временно отстранены от исполнения служебных обязанностей, сообщил во вторник глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Литвы Альгимантас Матулявичюс. По его словам, им предложили пройти тест на "детекторе лжи".

Ранее пресс-служба ДГБ, не называя имен, проинформировала, что в департаменте "проводится расследование о незаконной передаче, разглашении литовским и иностранным гражданам секретной оперативной информации", в связи с чем "несколько работников отстранены от занимаемых должностей, и им будет предложена проверка на полиграфе, так называемом "детекторе лжи". Отмечается, что некоторые из них от такой проверки отказались, сообщает "РИА-Новости".

В последнее время в литовских СМИ появились версии, что именно Дамулис был тем "кротом", через которого утекала информация, в том числе к членам Сейма. Он был в числе работников ДГБ, которые вызывались в КНБО в качестве свидетеля в связи с расследованием кадровой политики ДГБ.

Такое расследование начато в сентябре, после того как в Бресте погиб, выпав из окна отеля, работник ДГБ Витаутас Поцюнас. По версии белорусского следствия, это был несчастный случай, возможно, по причине опьянения. Литовская генпрокуратура проверяет другие версии, в том числе убийства. Параллельно к нему подключился КНБО, в задачи которого входит не столько изучение обстоятельств гибели, сколько обстановки в самом ДГБ.

На минувшей неделе возник конфликт между Сеймом и директором ДГБ Арвидасом Поцюсом, после того как он отказался предоставить комитету затребованные сведения, и обратился с письмами к первым лицам Литвы (президенту, премьеру и спикеру). В письмах директор ДГБ, в частности, объяснил свой отказ тем, что в информации, которая носит незаконченный характер, упоминаются имена некоторых парламентариев. В ходе скандала "всплыло" словечко "крот", по поводу которого ДГБ и начало служебное расследование, которое уже привело к сенсационным результатам.